Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:34
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Путин привлечет 55 млрд рублей для спасения «АвтоВАЗа»

Опубликовано
Текст:

Владимир Путин планирует привлечь почти 55 млрд рублей для решения проблем «АвтоВАЗа». Большая часть суммы приходится на возврат просроченных долгов автогиганта. Кредиторы «АвтоВАЗа» проявят «понимание», надеется премьер.

Государство планирует привлечь для решения проблем крупнейшего российского автопроизводителя компании "АвтоВАЗ" 54,8 млрд рублей, заявил премьер-министр России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам. По словам премьера, большая часть суммы приходится на возврат просроченных долгов автогиганта, коих Путин насчитал 38 млрд рублей.

"АвтоВАЗ" спасут понимание и миллиарды

[v1]При этом Путин выразил надежду, что кредиторы проявят «понимание» при погашении невозвратных долгов "АвтоВАЗа". «Что касается расчистки долговых обязательств, мы будем это делать в тесном контакте с кредиторами, я исхожу из того, что кредиторы тоже понимают, в каком состоянии сейчас находится экономика, в каком состоянии предприятие, которое они кредитовали», -- цитирует Путина РИА «Новости».

«И мы будем это делать, разумеется, с определенными скидками, надеюсь, мы здесь найдем взаимопонимание с кредиторами», -- отметил премьер. Кроме того он особо подчеркнул, что, кроме этого, «АвтоВАЗу» надо дать деньги на развитие, чтобы в дальнейшем он все-таки стал окупать себя.

«Этого недостаточно, просто погасить долги - нужно обеспечить средства на развитие предприятия, то есть, на создание новых моделей, которые были бы конкурентными на рынке, и не просто новых моделей, но и обновления этого модельного ряда на длительную перспективу», --- отметил председатель правительства.

На это потребуется еще «как минимум» 12 млрд рублей, добавил председатель правительства. На создание новых рабочих мест, по его словам, потребуется около 4,8 млрд рублей. "В общей сложности это 54,8 млрд рублей", -- подытожил премьер. "Есть предложение взять все эти средства с рынка, с Минфином это обсуждалось, и использовать на поддержку предприятия", -- сообщил Путин.

Хорошие и плохие новости

Между тем вчера «АвтоВАЗ» получил еще один позитивный знак -- мажоритарный акционер автогиганта французская автомобильная компания Renault объявила о том, что не планирует сокращать свою 25-процентную долю в предприятии. При этом, однако, у Renault нет денег на дополнительные инвестиции в «АвтоВАЗ».

В то же время автогигант, находясь перед угрозой банкротства, вряд ли получит госгарантии. Как заявил несколько дней назад заместитель министра экономического развития России Олег Савельев, «есть много факторов», которые не позволяют его министерству считать предоставление госгарантий целесообразным.

Сейчас рабочая группа правительства продолжает разработку программы мер по улучшению ситуации на российском автогиганте, которая должна быть готова к 10 ноября. В частности, требует решения вопрос о реструктуризации долга, который к концу года вырастет до 75 млрд рублей с 62 млрд на 1 октября.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама