Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:15
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Лужков подтвердил компромисс с Кудриным

Опубликовано
Текст:

Мэр Москвы Юрий Лужков помирился с министром финансов Алексеем Кудриным. Их конфликт разгорелся из-за урезания федеральных субсидий городу. Чиновники достигли компромисса -- минфин даст Москве 16 млрд рублей субсидий.

Мэр Москвы Юрий Лужков подтвердил, что он уладил спор с министром финансов России Алексеем Кудриным. В прямом эфире телеканала ТВЦ мэр заявил, что он договорился с министром о компромиссном решении: потеряв из-за нововведений минфина почти 25 млрд рублей, город получит от него же субсидию на 16 млрд рублей. Между тем за девять месяцев этого года дефицит бюджета Москвы уже составил почти 27 млрд рублей. О выделении бюджетного кредита на 16,5 млрд рублей, впрочем, стало известно еще в конце октября.

"В пятницу мы имели трудный разговор с Алексеем Кудриным. Мы получили обещание о возвращении 16 миллиардов рублей в бюджет города в виде субсидии. Это справедливо", -- цитирует Лужкова РИА «Новости». Чиновник имеет в виду прошедшую в конце минувшей недели личную встречу, по итогам которой сообщалось, что они достигли компромисса, но о конкретных результатах переговоров объявлено не было.

Спор между Кудриным и Лужковым начался в середине октября после того, как мэр Москвы заявил, что из-за изменений порядка начислений акцизов на бензин и других нововведений минфина город недополучит около 24 млрд рублей. В свою очередь Кудрин сообщил, что это не было ведомственным решением Минфина, и такой порядок был утвержден трехсторонней рабочей группой с участием всех парламентских фракций и представителей Совета Федерации.

В ответ на выпад Лужкова Кудрин рассказал, что расходы на содержание органов власти Москвы в 2009 году увеличатся на 24%, то есть более чем на 6 млрд рублей, из которых около 2,7 млрд рублей пойдут на увеличившиеся зарплаты чиновникам. В ответ пресс-секретарь мэра Сергей Цой назвал планы по увеличению зарплат и расходов на содержание органов власти в Москве ущемляющими московские власти.

«Ежу бритому понятно, что Москва с ее пробками потеряет больше всех, а выиграют регионы с наименьшей плотностью движения. Фактически это является циничной выемкой денег», -- заявил тогда Цой. Лужков, со своей стороны, заявил, что в действительности сумма затрат городского бюджета на аппарат управления выросла всего на 3% по отношению к 2008 году.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама