Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ВТБ заработал за девять месяцев 23 млрд рублей

Опубликовано
Текст:

За девять месяцев этого года ВТБ заработал более 23 млрд рублей, причем большую часть прибыли банку принес октябрь -- 15,5 млрд рублей. Активы с начала года увеличились на 4%.

Головная компания группы ВТБ -- одноименный банк опубликовал неконсолидированные результаты по РСБУ за октябрь 2009 года. Как отмечается в размещенном на сайте банка сообщении, с начала года его активы увеличились на 4%, по состоянию на 1 ноября они превышали 2,65 трлн рублей по сравнению с 2,55 трлн рублей на 1 января. По размеру активов ВТБ проигрывает только Сбербанку.

Чистая прибыль ВТБ за десять месяцев 2009 года составила 23,44 млрд рублей, причем более 66% процентов прибыли банк сделал за один месяц -- октябрь. За центральный осенний месяц прибыль компании составила 15,52 млрд рублей. «Увеличение чистой прибыли в октябре 2009 года в основном было обусловлено высоким уровнем доходов от основной деятельности, а также положительным результатом роспуска резервов на возможные потери по ссудам и прочим активам», -- отмечается в сообщении банка.

Объем средств на счетах и депозитах корпоративных клиентов составил чуть более 1,088 трлн рублей, увеличившись с начала года более чем вполовину. На 1 января он составлял 719 млрд рублей. «Прирост средств, привлеченных от корпоративных клиентов, с начала года составил 51%», -- говорится в сообщении.

Хорошие результаты ВТБ демонстрирует и по такому показателю, как величина проблемной задолженности. Как сообщал в конце октября глава банка Андрей Костин, за третий квартал ВТБ сократил проблемную задолженность до 5,5% с 7,9% от размера кредитного портфеля по РСБУ.

«Нам удалось с 1 июля по 1 октября сократить проблемную задолженность с 7,9% до 5,5%. Это лучше, чем мы ожидали, и мы сейчас не видим большой угрозы серьезного увеличения этой задолженности», -- заявил Костин на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным, передает РИА «Новости».

В последние месяцы ВТБ вел активную работу по повышению качества своего кредитного портфеля и снижению расходов на резервирование. Данная работа велась банком, в частности, путем возвращения проблемной задолженности как в судебном, так и во внесудебном порядке, перевода на баланс банка активов проблемных заемщиков, активизации работы с такими заемщиками через ЗАО «ВТБ Долговой центр».

Это привело как к изменению оценки банком качества ряда клиентских ссуд, так и к сокращению объемов просроченной задолженности и, как следствие, снижению размера резервов на возможные потери по ссудам, сообщал банк в октябре.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама