Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:12
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Офисы в Москве за год подешевели на 43%

Опубликовано
Текст:

Цены на офисы и торговые помещения в Москве снизились соответственно на 43 и 39% с октября прошлого года. Аренда в свою очередь подешевела на 35 и 28% соответственно. Между тем ввод площадей в городе растет на фоне замедления темпов строительства.

Цены на офисы и торговые помещения в Москве с октября 2008 года упали на 43 и 39% соответственно, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на доклад Гильдии управляющих и девелоперов (ГУД). При этом, уточняется в отчете, за октябрь 2009 года стоимость 1 кв. м торговых помещений упала на 2%, а цена за 1 кв. м офисов не изменилась.

«Средняя цена 1 кв. м торговых площадей к октябрю этого года составила $6,42 тыс., а средняя цена 1 кв. м офисных помещений -- $4,8 тыс.», -- отмечается в материалах ГУД.

Арендные ставки за октябрь 2009 года, по данным организации, также не претерпели серьезных изменений: средняя стоимость аренды 1 кв. м торговых помещений упала всего на 1%, до $110 в месяц, а стоимость аренды 1 кв. м в офисе не изменилась и осталась на уровне $57 в месяц. Эксперты отмечают, что с начала кризиса (октябрь 2008 года) аренда торговых и офисных помещений подешевела на 28 и 35% соответственно.

Разнонаправленные тенденции

При этом, как отмечается в размещенном на сайте ГУД сообщении, в Москве ввод площадей растет на фоне замедления темпов строительства. По данным организации, за первые девять месяцев 2009 года на рынок Москвы вышло 976 тыс. кв. м качественных офисных площадей, что на 14% больше, чем год назад.

Согласно обзору аналитического консалтингового центра «Миэль», ввод площадей растет на фоне замедления темпов строительства ряда объектов, а также переноса сроков их ввода. На сегодняшний день общий объем качественных офисных площадей Москвы достиг 10,339 млн кв. м.

Параллельно в третьем квартале продолжил расти спрос на офисную недвижимость, сместившись в сторону уменьшения запрашиваемых площадей, отмечает ГУД. Среди заявок на аренду и продажу преобладали помещения площадью до 100 кв. м. Максимальное снижение арендных ставок (-17%) зафиксировано в сегменте самых дорогих офисных центров -- класса А. Арендные ставки на офисы класса В понизились на 10%, в административных зданиях класса С -- на 9%.

По данным «Миэль», средняя базовая арендная ставка на офисные помещения класса А составляет $648 за 1 кв. м в год, на помещения класса В -- $390 за 1 кв. м в год. Стоимость аренды в административных зданиях класса С составила $362 за 1 кв. м в год, а в автономных офисах -- $418 за 1 кв. м в год.

Уровень вакантных площадей на конец третьего квартала в классе А составлял порядка 22%, в классе В -- 26%. В офисных центрах класса А цена продажи снизилась на 2% ($7957 за 1 кв. м), в офисах класса В цена уменьшилась на 4%, до уровня $3883 за 1 кв. м. Автономные офисы потеряли в цене порядка 2% ($5579 за 1 кв. м). Рост цен продаж в третьем квартале был зафиксирован только в классе С. Там цена выросла на 12% и достигла уровня $3528 за 1 кв. м, отмечается в сообщении организации.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама