Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Москве появится 3G

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минобороны согласовало выделение радиочастот для развертывания сетей 3G вне помещений в Москве. Ранее Дмитрий Медведев назвал «позором» отсутствие 3G в российской столице.

Минобороны согласовало выделение радиочастот для развертывания сетей сотовой связи третьего поколения (3G) в Москве вне помещений, сообщил журналистам начальник войск радиоэлектронной борьбы Вооруженных сил России Олег Иванов. «В 2008 году по инициативе Минкомсвязи эти работы начались, работа велась планово в течение полутора лет и была окончательно завершена 30 сентября -- утвержден план по освобождению московской зоны для сетей связи третьего поколения. На прошлой неделе все материалы из Министерства обороны уже ушли», -- цитирует Иванова РИА «Новости».

Число станций 3GПо данным Роскомнадзора, на сегодняшний день в Москве уже установлены 33 базовые станции 3G-компании МТС, 31 -- «Вымпелкома», 29 -- «Мегафона» и 606 -- «Скай Линка» (оператор, работающий в стандарте CDMA).
По его словам, частотный план согласован для всех операторов «большой тройки» (МТС, «Билайн» и «Мегафон»). «В настоящее время в Роскомнадзоре идет выдача материалов для размещения сетей», -- добавил Иванов. Однако при развертывании 3G-сетей на улицах столицы операторы все же столкнутся с рядом ограничений -- по высоте антенн, мощности приемопередатчиков, развертке лепестков излучения базовых станций.

Кроме того, по словам Иванова, по-прежнему нельзя будет развернуть сети в 60-километровой зоне вокруг Москвы из-за расположения систем спутниковой связи военного назначения.

Между тем в конце октября президент России Дмитрий Медведев назвал «позором» отсутствие в российской столице сотовой связи третьего поколения. «У нас сети третьего поколения далеко не везде работают, например, в Москве их нет. Это позор, что у нас в столице не работает связь третьего поколения, просто нет комментариев», -- заявил Медведев на заседании комиссии по модернизации российской экономики.

Он напомнил, что, с одной стороны, Россия занимает 16-е место в мире по уровню сотового проникновения (140 абонентов на 100 человек), а с другой -- в крупнейших мегаполисах России, где развивается научная мысль, хорошо структурирован бизнес и наиболее обеспеченный потребитель, годами не удается решить вопрос по конверсии частотного спектра и создать связь третьего поколения.

«Я давал несколько поручений, еще раз обращаю на это внимание. Доложите мне в течение месяца, что сделано по этому направлению», -- потребовал тогда президент.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама