Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Хоккеисты «Лады» объявили забастовку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Игроки ХК «Лада» объявили о начале забастовки в связи с задолженностями по зарплате. Клуб прекратит выступление к чемпионате КХЛ, пока руководство не уладит все проблемы, подчеркивают хоккеисты.

Хоккеисты тольяттинской "Лады" проинформировали руководство команды и Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) о начале забастовки. Акция протеста, по их словам, начнется на следующей неделе. Спортсмены грозятся прекратить выступление в чемпионате КХЛ, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на подписанное всеми хоккеистами «Лады» письмо.

[v2]Капитан «Лады» Константин Панов отметил, что забастовка может стать первой в высших дивизионах российских чемпионатов по наиболее заметным игровым видам. По его словам, пойти на нее спортсменов заставила сложившаяся в команде финансовая ситуация, которую игрок охарактеризовал как "хуже уже некуда".

О серьезных финансовых проблемах тольяттинского клуба стало известно этим летом, когда многие игроки «Лады» объявили о том, что им уже несколько месяцев не платят зарплату. Несколько игроков тольяттинцев, включая играющего сейчас за сборную России на Евротуре Василия Кошечкина, подали на команду в суд.

В связи с шатким положением клуба руководство КХЛ был задействован административный ресурс -- новым генеральным спонсором команды стала госкорпорация «Ростехнологии», а руководство КХЛ, кроме того, направила на счета команды более 17 млн рублей. Финансирование со стороны «Ростехнологий», в свою очередь, должно было начаться в начале ноября.

Тем временем многие игроки команды выражали желание покинуть один из самых титулованных российских хоккейных клубов, не желая и дальше терпеть ситуацию финансовой неопределенности. Так, защитник «Лады» Степан Захарчук заявил в конце октября: «Особой радости, когда КХЛ прислала нам деньги, не было. Хочется уже не разовых выплат, а определенности».

Регалиитольяттинского клуба.
Несколько дней назад стало известно, что «Лада» отпустила его в «Ак Барс» (ранее в этот же клуб опять же из-за финансовых проблем "Лады" уехал ее лучший бомбардир Евгений Бодров). При этом сам Захарчук выразил надежду, что вырученные от его продажи деньги пойдут, «возможно, на оплату питания или еще на что - средств в клубе нет». “Эти деньги помогут клубу протянуть до 15 ноября -- в этот день обещали, что начнут поступать средства от «Ростехнологий»”, -- отметил защитник в интервью «Волжской коммуне».

Между тем сам голкипер тольяттинцев Василий Кошечкин ранее заявил в интервью телеканалу «Спорт», что покидать клуб не намерен. На вопрос, как долго он собрался оставаться в «Ладе», вратарь заявил: «Не знаю. Время покажет. Вообще, не хотелось бы говорить про «Ладу». Для меня сейчас это больная тема». «Ситуация такова, что руководство клуба уже не может удерживать игроков. За переход Захарчука «Лада» получила деньги, и это поможет команде съездить еще на один выезд», -- добавил он.

Как сообщалось, нынешний сезон КХЛ, вероятно, станет для «Лады» последним. Участие клуба даже текущем чемпионате долго оставалось под вопросом. Однако совместными усилиями лиги, ряда российских компаний и администрации Самарской области "Ладе" удалось сохранить место среди участников КХЛ.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама