Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:12
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Медведев: в газовых проблемах виноват Ющенко

Опубликовано
Текст:

Возникшие у украинских властей сложности при оплате российского газа за октябрь связаны с предстоящими выборами. От этого конфликта пытается выиграть Виктор Ющенко, намекает Дмитрий Медведев.

Президент России Дмитрий Медведев связывает сложности, возникшие у Украины с оплатой российского газа в начале ноября, с предстоящими выборами президента Украины, которые назначены на 17 января 2010 года. По его словам, проблема с оплатой газа «связана... с той избирательной кампанией, которая ведется на Украине, когда одна власть вредит другой в попытке получить политические очки», -- заявил российский лидер в интервью немецкому журналу Spiegel, текст которого опубликован на сайте Медведева.

Несмотря на то что он прямо не назвал президента Украины Виктора Ющенко виновником конфликта, Медведев особо подчеркнул: «Да, у нас идет довольно жесткая полемика (между Россией и Украиной. -- Infox.ru)…, (и) эта полемика или все эти сложности касаются только одного человека -- нынешнего президента Украины». По словам Медведева, Ющенко «занял весьма неконструктивную позицию по отношению к нашей стране».

«У него доминируют русофобские представления. Все, что он делал в последние годы, было направлено на то, чтобы разорвать традиционные связи между Украиной и Российской Федерацией», -- подчеркнул российский лидер. Украинскому лидеру Медведев вменил в вину «разрыв экономических договоренностей, героизацию пособников фашизма (и) желание переделать историю».

Он добавил, что назначенный послом на Украину Михаил Зурабов, «конечно, приедет на Украину, приступит к своим обязанностям». Медведев выразил надежду, что к власти на Украине после выборов придут «силы, более прагматично настроенные по отношению к нашим контактам».

В то же время, отвечая на вопрос журналиста, будет ли и далее углубляться конфликт между Россией и Украиной, президент России отметил, что «между Россией и Украиной нет никакого конфликта». «Это очень близкие, братские страны, которые находятся в очень серьезных экономических отношениях», -- заявил президент.

Проблемы с оплатой газа за октябрь начались на Украине в конце октября. Тогда «Нафтогаз» оповестил «Газпром» о том, что у него не хватает денег для оплаты, и поэтому могут возникнуть сложности. Позднее по итогам телефонных переговоров с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко об этом же объявил и Владимир Путин.

Он также предупредил премьер-министра председательствующей в ЕС Швеции о возможных проблемах с транзитом российского газа через Украину и заявил, что своевременной плате мешает Виктор Ющенко. Путин посоветовал ЕС помочь Украине кредитом в $1 млрд, но союз отказал. Украина все-таки смогла оплатить газ в срок -- вчера Тимошенко объявила, что «Нафтогаз» перечислил необходимые $500 млн на счета «Газпрома».

Реклама