Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:39
Москва
19 марта ‘24, Вторник

В США казнен вашингтонский снайпер

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В США казнен печально известный вашингтонский снайпер Джон Аллен Мухаммад. В 2002 году он вместе с сообщником расстрелял 10 случайных прохожих в Мэриленде. Убийцы хотели устроить джихад против американского народа.

В одной из тюрем штата Виргиния через введение смертельной инъекции казнен печально известный вашингтонский снайпер Джон Аллен Мухаммад, приговоренный к высшей мере наказания и шести пожизненным срокам двумя американскими судами. Незадолго до казни губернатор Виргинии Тим Кайн объявил об отклонении просьбы снайпера о помиловании. За день до этого такое же решение огласил и Верховный суд США.

В течение нескольких недель в октябре 2002 года 41-летний Мухаммад вместе со своим 17-летним другом Ли Бойдом Мэлво застрелил 10 человек в штате Мэриленд. Жертвами убийц стали случайные прохожие, при этом, как отмечали впоследствии сами злоумышленники, при выборе жертв они не руководствовались какими-либо соображениями, кроме как случайностью. По признанию Мэлво, они хотели устроить джихад против американского народа, убивая в течение 30 дней по шесть человек ежедневно.

Огонь убийцы вели из специально сделанной дырки в багажнике их автомобиля, при этом для стрельбы использовалась полуавтоматическая винтовка AR-15, сделанная на основе известной армейской винтовки M-16. Их жертвами стали таксист, домохозяйка, пенсионеры и другие люди, случайно привлекшие внимание убийц.

При этом до убийств в Мэриленде сообщники застрелили несколько человек в Виргинии во время ограбления ресторана и магазина. Мухаммада и Мэлво арестовали уже в конце октября 2002 года. Выяснилось, что они были членами религиозной афроамериканской организации «Нация ислама», которая строит свою идеологию на противопоставлении белого населения США черному и стремлению к доминированию ислама в стране.

Мэлво был осужден на пожизненный срок, а Мухаммад -- на смертную казнь. При этом, согласно законам Виргинии, вашингтонский снайпер мог выбрать способ, с помощью которого его убьют -- либо смертельную инъекцию, либо казнь на электрическом стуле. Выбор пал на инъекцию.

Перед казнью Мухаммад встретился с сыном, сообщил адвокат преступника Уиндал Гордон. "Мухаммад встретился с одним из своих сыновей, встреча прошла перед казнью. Они в присутствии адвоката вспоминали о тех временах, которые провели вместе... Мухаммад не сожалеет о содеянном и хотел бы умереть достойно", -- сказал журналистам адвокат, передает Associated Press. Уиндал еще раз подчеркнул, что считает своего подзащитного невиновным.

Томас Бах: Спортсмены не несут ответственности за действия правительств
Реклама