Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:18
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россияне продешевили со стоимостью жизни

Опубликовано
Текст:

Россияне оценивают «стоимость» своей жизни в 4 млн рублей, выяснили социологи. Дороже всего жизнь ценят в Красноярске и Москве, дешевле всего -- в Хабаровске и Рязани. Но в любом случае, все эти суммы меркнут перед выплатами за смерть на Западе.

Россияне в среднем оценивают «стоимость» своей жизни в 4 млн рублей, сообщил на пресс-конференции советник президента компании «Росгосстрах», руководитель Центра стратегических исследований страховщика Алексей Зубец. Как сообщает «Интерфакс», такой вывод сделан по итогам опроса 16 246 человек в 44 российских городах.

При этом проявились и гендерные различия при определении «стоимости» своей жизни. Мужчины, как оказалось, значительно более высоко ценят свою жизнь и стараются не продешевить со стоимостью -- представители сильного пола называли суммы в среднем в два раза большие, чем женщины.

Согласно исследованию, наибольшее значение «стоимости» человеческой жизни характерно для Красноярска, Москвы и Иркутска -- 7,6 млн рублей, 5,7 млн рублей и 5,5 млн рублей соответственно. Высокие значения справедливого возмещения в связи с гибелью людей получены также в Тюмени и Кемерове, наименьшие характерны для городов с невысоким уровнем доходов населения -- Хабаровска, Рязани и Костромы.

При этом для разных регионов страны характерны различные причины высокой оценки «стоимости» жизни. В одних регионах (например, Кемеровской области) это связано с довольно частыми авариями на шахтах, которые уносят жизни десятков горняков ежегодно. В других (Москва, Санкт-Петербург) «стоимость» человеческой жизни всегда была значительна в силу более высокого уровня благосостояния, отметил Зубец.

Между тем жители Западной Европы считают такие суммы эквивалентными стоимости разве что какой-то части тела -- там средний размер выплат за смерть человека составляет $1,5 млн, минимальная же выплата -- $500 тыс. «Таким образом, россияне ценят свою жизнь существенно ниже того, как это происходит в развитых странах», -- отметил социолог.

Он уточнил, что под «стоимостью» человеческой жизни понимается размер денежного возмещения семье погибшего, который общество считает справедливым.

Максимальная выплата за случай гибели человека составляет, согласно законам России, 2 млн рублей. Столько получат родственники погибшего в авиакатастрофе пассажира. Смерть в железнодорожной катастрофе оценивается в 250 раз дешевле -- всего в 12 тыс. рублей. За погибшего в ДТП страховщик выплатит больше, но все равно эта сумма не приблизится к выплате за смерть в авиакатастрофе -- 160 тыс. рублей.

За пять лет мусорной реформы ситуация с отходами ухудшилась – Матвиенко
Реклама