Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:18
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Цены снова пошли в рост

Опубликовано
Текст:

В России впервые с июля этого года выросла инфляция. За прошедшую неделю она повысилась на 0,1%. С начала года индекс потребительских цен вырос на 8,2%.

В России впервые с июля этого года выросла инфляция. За прошедшую неделю она повысилась на 0,1%, говорится в сообщении Росстата. «За период с 3 по 9 ноября 2009 года индекс потребительских цен, по оценке Росстата, составил 100,1%», -- говорится в сообщении. С начала месяца инфляция выросла соответственно на 0,1%, а с начала года -- на 0,8%.

При этом год назад инфляция за первую неделю ноября выросла на 0,2%, а с начала года -- уже на 11,8%. В целом же в ноябре 2008 года индекс потребительских цен вырос на 0,8%.

Что подорожало, что подешевело

Повышение инфляции на 0,1% не означает, что все продукты одновременно подорожали соразмерно этому значению. В то время как подорожали сливочное масло (0,6%), цельное молоко (0,4%), творог (0,3%), яйца и другие продукты животноводства, рост их цен был практически нивелирован удешевлением плодоовощных продуктов -- белокочанной капусты (-0,8%), моркови (-0,5%) и репчатого лука (-0,1%).

Цены на хлеб остались на прежнем уровне, причем как на ржаной, так и на пшеничный. Незначительно подешевели замороженная рыба и макаронные изделия (0,3%), а также говядина и подсолнечное масло (по -0,1%).

«Цены на бензин автомобильный за неделю не изменились, на дизельное топливо выросли на 0,3%. Проезд на всех видах наземного городского транспорта стал дороже на 0,2-0,3%», -- отмечается в сообщении.

Инфляционные ожидания

Инфляция в России выросла впервые с июля -- в центральный летний месяц потребительские цены в России возросли на 0,6%. В августе, по первоначальному сообщению Росстата, инфляция также повысилась на 0,1%, однако затем ведомство опровергло эту информацию и сообщило, что индекс цен остался на том же уровне, что и в июле.

Невиданная для России динамика позволила правительственным чиновникам с большим оптимизмом оценивать перспективы инфляционного роста в ближайшие годы. По итогам ноября ЦБ России прогнозировал рост инфляции в 0,2%. А до 1 декабря Минэкономразвития планирует снизить официальный прогноз инфляции в этом году до 9% с 11%. Ранее о том, что инфляция по итогам года может быть ниже даже 9-10%, говорили многие чиновники, включая Эльвиру Набиуллину и Сергея Игнатьева.

А премьер-министр Владимир Путин, в свою очередь, заявил, что в ближайшие три-четыре года инфляция может снизиться до 5-6%.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама