Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:58
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Школьные каникулы в Москве не будут продлены

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московские власти, скорее всего, не будут продлевать школьные каникулы еще на неделю. Учебный план школ не пострадает -- пропущенные из-за гриппа занятия возместят дополнительными уроками.

Власти Москвы не намерены продлевать школьные каникулы еще на неделю, сообщил в среду «Интерфаксу» высокопоставленный источник в мэрии. «Этот вопрос обсуждался на совещании у мэра Москвы Юрия Лужкова в среду», -- отметил он.

[v1] «Почти на 100% каникулы продлены не будут», -- заявил источник, добавив, что окончательное решение будет объявлено в пятницу, 13 ноября. Решение о продлении каникул на неделю, с 9 до 15 ноября, городские власти приняли 5 ноября.

Между тем руководитель департамента образования столицы Ольга Ларионова заявила вчера в эфире телеканала ТВЦ, что учебный план московских школ не пострадает из-за эпидемии гриппа. По ее словам, уроки, которые будут пропущены из-за продления на неделю каникул, будут впоследствии возмещены дополнительными занятиями.

«Мы продлили каникулы на одну неделю, в учебных планах школ в течение этой недели идут один-два урока по предметам. Я думаю, что возместить это количество часов в течение оставшегося учебного года учителям будет не сложно», -- заявила она тогда.

Между тем ранее сегодня главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил РИА «Новости», что продление школьных каникул позволило снизить темпы эпидемии. «Те меры, которые были приняты по разобщению школьников и студентов, дали свои результаты», -- подчеркнул чиновник.

«Если раньше в Москве мы регистрировали от 22 до 26 тысяч заболевших ежедневно, то сейчас эта цифра упала до 12 тысяч», -- отметил глава Роспотребнадзора. Он добавил, что эта тенденция наблюдается не только в Москве, но и во многих регионах, в которых применялась такая мера. В качестве примера он привел Красноярский край, Забайкальский край и Оренбургскую область.

В то же время в некоторых регионах, например, в Кургане происходит «оживление» по заболеваемости гриппом и ОРВИ. Онищенко считает, что это связано с тем, что в регион приходит зима -- традиционное время подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама