Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:51
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Германия закрыла дело против соратника Лугового

Опубликовано
Текст:

Германская прокуратура сняла все обвинения с Дмитрия Ковтуна, подозревавшегося в незаконном обращении радиоактивных веществ. Ковтун проходил по делу Александра Литвиненко как соратник Андрея Лугового, которого Скотланд-Ярд подозревает в организации этого убийства.

Германская прокуратура сняла все обвинения с россиянина Дмитрия Ковтуна, подозревавшегося в незаконном обращении радиоактивных веществ, сообщил РИА «Новости» адвокат Ковтуна Вольфганг Велов. «Уголовное дело в Германии закончено», -- сказал адвокат.

Адвокат отметил, что обычно оправдательный вердикт может быть вынесен только после судебного разбирательства, которое в данном случае в Германии даже не начиналось. «До предъявления обвинения дело не дошло», -- заявил Велов. «Сегодня я получил в прокуратуре документ (о прекращении судопроизводства)», -- сообщил он, добавив, что речь идет только о деле, заведенном в отношении Ковтуна в ФРГ.

В отношении Ковтуна гамбургской юстицией было возбуждено уголовное дело по подозрению в нелегальном обращении радиоактивных веществ. Это дело, по сообщениям СМИ, было связано с гибелью в 2006 году в Лондоне экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко. Как утверждала германская печать, в доме Ковтуна в Германии были обнаружены следы полония-210, которым, по версии британской стороны, был отравлен Литвиненко.

Ковтун проходит главным свидетелем по делу бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко, отравленного в Лондоне радиоактивным полонием-210 и умершего там же в ноябре 2006 года. Проводивший расследование Скотланд-Ярд установил, что незадолго до смерти Литвиненко встречался с Ковтуном, который был деловым партнером Андрея Лугового -- российского предпринимателя, ныне депутата Госдумы, проходящего по делу обвиняемым.

Следователи выяснили, что радиоактивный след потянулся за Литвиненко из гостиницы Millennium после встречи 1 ноября с Луговым, Ковтуном и еще одним их партнером, Вячеславом Соколенко.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама