Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:34
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Fitch не верит в Украину

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинги Украины с уровня B до B-, прогноз «негативный». Украинские власти, по мнению экспертов, взвалили на себя слишком много социальных обязательств, а это грозит приостановлением программы МВФ и даже дефолтом.

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Украины до уровня B-, прогноз «негативный», сообщается в размещенном на сайте агентства сообщении. Fitch также понизило рейтинг странового потолка Украины с уровня B до B- и подтвердило краткосрочный РДЭ в иностранной валюте на уровне B.

Политические склокимежду президентом и премьер-министром Украины продолжаются.
Снижение рейтинга стало закономерным результатом конфликта украинских властей с руководством МВФ из-за закона о повышении пенсий и минимального размера зарплаты. Этот шаг правительства Украины эксперты Fitch сочли безответственным. Закон, по расчетам Международного валютного фонда (МВФ), «может добавить 7% от ВВП к дефициту бюджета на 2010 год».

Между тем в Верховную раду уже внесен проект бюджета на следующий год с заложенным на уровне 8% дефицитом ВВП. Тем временем согласно условиям получения помощи МВФ этот показатель не должен превышать 4% (с учетом операционного дефицита госкомпании «Нафтогаз Украины», которая сама месяц назад объявила о техническом дефолте). «Кроме того, правительство фактически отошло от обязательства... по повышению розничных тарифов на газ, в результате чего, по прогнозам Fitch, дефицит в 2009 году может достичь около 8,5% ВВП (11% включая Нафтогаз) в сравнении с целевым уровнем в 6% ВВП (8,6% включая «Нафтогаз»)», -- отмечается в сообщении.

Таким образом, заключает директор в аналитической группе Fitch по суверенным рейтингам Дэвид Хеслам, все это «фактически привело к невыполнению условий программы МВФ для Украины и увеличило риски для бюджетного финансирования, макроэкономической стабильности и кредитоспособности».

После принятия закона, на который президент Виктор Ющенко отказался наложить вето, рейтинг страны понизило и другое авторитетное агентство -- Standard & Poor`s. А глава МВФ Доминик Стросс-Кан в свою очередь выразил обеспокоенность ситуацией и подчеркнул, что, если украинские власти не изменят проводимую политику, программа фонда по финансовой помощи Украине может быть приостановлена до окончания президентских выборов в январе.

В случае, если это произойдет, рейтинги страны могут упасть еще ниже. Несмотря на вчерашнее заявление премьер-министра Юлии Тимошенко, что суды, вероятно, оспорят принятый закон, аналитики Fitch не считают этот сценарий базовым. «Политическая динамика указывает на то, что перерыв в кредитовании от МВФ может затянуться, в особенности в случае второго раунда президентских выборов в феврале, а затем, возможно, парламентских выборов и задержки, вызванной формированием нового правительства», -- говорится в сообщении агентства.

Ирина Слуцкая отвергла обвинения в допинге
Реклама