Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:59
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Медведев приедет на саммит Россия—ЕС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дмитрий Медведев примет участие в саммите Россия--ЕС, который пройдет 17-18 ноября. Основными темами обсуждения станут энергетические вопросы и проблемы сотрудничества. А перед этим президент России посетит саммит АТЭС.

Президент России Дмитрий Медведев 17-18 ноября совершит рабочий визит в Швецию и примет участие в саммите Россия--ЕС в Стокгольме, сообщил журналистам помощник президента Сергей Приходько. В ходе визита российский лидер встретится с премьер-министром Швеции Фредериком Рейнфельдом, шведским монархом Карлом Густавом XVI, а также -- в рамках саммита -- с другими европейскими лидерами.

Саммит ЕС--Россия

В первой половинедекабря пройдет очередной раунд переговоров России и ЕС по базовому соглашению.
В ходе саммита представители России и Евросоюза обсудят ряд ключевых вопросов взаимоотношений сторон: проблему бесперебойных поставок энергоносителей, соглашение о сотрудничестве в экономической и других сферах, а также договор о безопасности. Кроме того, внимание будет уделено важнейшим международным вопросам, таким как иранская ядерная программа и ситуация в Афганистане, передает РИА «Новости».

Приходько не исключил также, что в ходе дискуссий может обсуждаться и ситуация на Южном Кавказе. По его словам, в ходе саммита для европейской стороны «будет исключительно важно прояснить ситуацию с нашим вступлением в ВТО».

В целом помощник президента положительно оценил перспективы сотрудничества России и Евросоюза, в котором сейчас председательствует Швеция. «Мы отмечаем проявленный руководством Швеции прагматизм и настойчивость, который, как мы надеемся, позволит эффективно и результативно провести как двустороннюю встречу, так и сам саммит Россия--ЕС», -- заявил Приходько.

По словам Приходько, вступление в силу Лиссабонского договора внесет больше ясности в диалог России и ЕС, который имеет постоянный характер. Между тем сегодня должен завершиться процесс ратификации этого соглашения. В начале ноября его утвердила Чехия -- последняя на тот момент не подписавшая соглашение страна.

«Во многом переговоры и дискуссии с Евросоюзом будут сложнее, потому что они будут говорить одним голосом, но мы относимся к этому очень позитивно. Нам главное -- предсказуемость, а не шараханье из стороны в сторону и не политизация маленьких технических вопросов. Поэтому мы эту реформу приветствуем, она делает и диалог, и обсуждение вопросов и более сложными, но и более результативными», -- заявил представитель Медведева.

Саммит АТЭС

Тем временем уже завтра президент России приедет в Сингапур для участия в двухдневном саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), посвященном укреплению региональных связей. Там же Медведев проведет ряд двусторонних встреч, в том числе с президентом США Бараком Обамой и председателем КНР Ху Цзиньтао.

Помимо вопросов укрепления региональных связей на саммите будут рассмотрены проблемы преодоления глобального финансового кризиса и формирования новой международной экономической архитектуры.

«Яндекс» планирует создать бренд товаров для взрослых
Реклама