Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Евросоюз выкарабкался из рецессии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Еврозона официально вышла из рецессии. В третьем квартале ее экономика выросла на 0,4%. В целом по ЕС рост составил 0,2%. Впрочем, экономики Испании, Британии, Эстонии и некоторых других стран все-таки пока не выкарабкались из пучины экономического спада.

Еврозона официально вышла из рецессии. В третьем квартале совокупный ВВП 16 европейских экономик вырос на 0,4% по сравнению с прошлым кварталом, говорится в размещенном на сайте Евростата сообщении. Из рецессии выкарабкался и Евросоюз в целом -- совокупный рост 27 экономик составил 0,2%.

По сравнению же с третьим кварталом прошлого года ВВП и еврозоны, и ЕС упал -- на 4,1 и 4,3% соответственно. Аналогичные показатели второго квартала 2009 года составляли соответственно 4,8 и 4,9%. Самый лучший рост показала литовская экономика -- 6% по сравнению со вторым кварталом этого года (но -14,3% по сравнению с третьим кварталом 2008 года). Далее идут Словакия (1,6 и -4,9% соответственно), Португалия (0,9 и -2,4%), Австрия (0,9 и -3,4%) и Чехия (0,8 и -4,1%).

В то же время пока нельзя говорить о том, что каждая из стран еврозоны преодолела пучину экономического падения. Так, рост ВВП Испании вновь оказался отрицательным -- -0,3 и -4,0%. Продолжилось падение и британской экономики, не входящей в зону евро.

В третьем квартале она, к удивлению аналитиков, потеряла 0,4% (-5,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Таким образом, падение ее ВВП продолжается уже шестой квартал подряд. Такое происходит впервые с 1955 года, когда впервые был подсчитан ежеквартальный индекс ВВП Британии.

Самым же сильным стало падение ВВП Эстонии: -2,8% по сравнению со вторым кварталом этого года и целых -15,3% по сравнению с третьим кварталом 2008 года. Не смогли выбраться из рецессии также экономики Венгрии (-1,8 и -8,0% соответственно), Кипра (-1,4, -2,7%), Румынии (-0,7, -7,1%) и Греции (-0,3, -1,6%).

Огорчили аналитиков и некоторые крупнейшие европейские экономики, в частности Германия и Франция, рост ВВП которых оказался ниже ожидаемого уровня (0,7% при ожиданиях 0,8 и 0,3% при ожиданиях 0,6% соответственно). По сравнению с третьим кварталом прошлого года ВВП Германии и Франции упал соответственно на 4,8 и 2,4%.

Ранее из рецессии вышла и американская экономика. Впервые за последний год в США был зафиксирован рост экономики, и, по предварительным данным властей, по итогам третьего квартала ВВП страны вырос на 3,5%. Таким образом, технически самая сильная за последние 70 лет рецессия завершилась.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама