Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«РусГидро» не получит платы за мощность СШГЭС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«РусГидро», скорее всего, с 1 декабря прекратит получать плату за мощность разрушенной Саяно-Шушенской ГЭС. Речь идет о 614 млн рублей ежемесячно. Ранее компания попросила Минэнерго выплачивать ей плату за мощность, которая фактически не набирается.

«РусГидро» с 1 декабря, вероятнее всего, прекратит получать плату за мощность разрушенной в результате аварии Саяно-Шушенской ГЭС. Как сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с подготовкой решения по этому вопросу, «РусГидро» не получила преференций по оплате выпавшей мощности ГЭС, о которых просила ранее.

Таким образом, в соответствии с регламентами оптового рынка электроэнергии и мощности, с 1 декабря этого года и как минимум по февраль 2010 года «РусГидро» не будет получать плату за мощность СШГЭС. В случае отмены платы за мощность СШГЭС «РусГидро» потеряет только за декабрь порядка 614,4 млн рублей исходя из тарифа, установленного для ГЭС на уровне 96 тыс. рублей за 1 МВт в месяц и мощности в 6 тыс. 400 МВт.

Ранее против перекладывания затрат по восстановлению СШГЭС на весь энергорынок выступали участники рынка. По данным замглавы «Совета рынка» Владимира Шкатова, окончательное решение по вопросу оплаты мощности станции должно быть принято до утверждения баланса ФСТ на 2010 год. Ранее сообщалось, что ФСТ утвердит баланс 15-20 ноября, тарифы для генерации планируется утвердить до 24 ноября.

Отмена платы за мощность, по мнению аналитиков, может негативно отразиться на финансовых показателях компании. В начале ноября «РусГидро» опубликовала отчетность по итогам девяти месяцев этого года, в соответствии с которой выручка по РСБУ за этот период выросла на 29%, до 58,7 млрд рублей.

Как отмечалось, рост выручки обусловлен включением в тариф этого года целевой инвестиционной составляющей, более значительным, нежели в прошлом году, увеличением полезного отпуска (на 11%), а также общим ростом регулируемого тарифа.

Кроме того, вследствие той самой платы за мощность компания смогла компенсировать убытки от остановки СШГЭС. Однако уже в следующем квартале они, возможно, сильно подпортят показатели «РусГидро», предполагают эксперты. «РусГидро» оценивала потери от простаивания СШГЭС на период до 2012 года на уровне 16,5 млрд рублей.

Между тем в начале сентября «Ведомости» сообщали о желании «Русала» Олега Дерипаски обязать «РусГидро» и других энергетиков делиться частью платы за мощность. По мнению компании, заводы которой пострадали от аварии на СШГЭС, она вынуждена была снизить потребление энергии на 10-15% и поэтому имеет право требовать свою долю от получаемой «РусГидро» платы за мощность.

«В данной ситуации мы выступаем в качестве стабилизатора системы, а значит, платить должны нам», -- сообщил изданию сам Дерипаска. Сейчас же эти системные услуги нигде не регламентированы и не оплачиваются, отметил бизнесмен. Компания уже обращала внимание чиновников на эту проблему, добавляет он, но предложения были отвергнуты.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама