Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:30
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В Чечне уничтожены десять боевиков

Опубликовано
Текст:

В ходе спецоперации в Ачхой-Мартановском районе Чечни уничтожены десять боевиков, в том числе близкий соратник Доку Умарова. Среди силовиков пострадавших нет.

В ходе спецоперации в районе населенного пункта Шалажи в Ачхой-Мартановском районе Чечни уничтожены десять боевиков, среди них один из приближенных Доку Умарова, рассказал корреспонденту Infox.ru представитель пресс-службы министерства внутренних дел Чечни. «Уничтожены десять боевиков, один из них опознан как так называемый эмир Ислам Успахаджиев, приближенный к Доку Умарову по кличке Арби», -- заявил сотрудник пресс-службы.

Он добавил, что Арби с октября 2004 года находился в федеральном розыске за терроризм, вымогательство и нападения на силовиков. «Личности остальных уничтоженных бандитов в настоящее время устанавливаются», -- добавили в пресс-службе. «Среди сотрудников правоохранительных органов никто не пострадал. Операция продолжается», -- заявил преставитель МВД.

Между тем руководящий операцией депутат Госдумы Адам Делимханов заявил «Интерфаксу», что, обнаружив боевиков в лесу, силовики сначала нанесли по ним ракетный удар с вертолетов, а затем экстремистов начали окружать спецназовцы и военные.

«В настоящее время продолжаются спецмероприятия по прочесыванию лесного массива. Более интенсивные действия будут возобновлены на рассвете», -- отметил депутат. Он добавил, что операция проводится по поручению президента Чечни Рамзана Кадырова.

Тем временем сам чеченский лидер похвалил Делимханова и всех участников операции за «исключительно хороший результат». «Самое главное, что столь эффективная операция проведена без потерь среди военнослужащих и милиционеров, что свидетельствует о тщательной подготовке мероприятия», -- подчеркнул Кадыров, отметив, что участники операции будут поощрены.

Между тем ранее сегодня президент России Дмитрий Медведев значительно расширил сферу деятельности чеченских силовиков. Он возложил функции применения подразделений объединенной группировки войск на Северном Кавказе на оперативный штаб Чечни. Таким образом, чеченские военные теперь будут самостоятельно решать вопросы применения военной силы в регионе.

«Диверсия против населения»: Волынец предложила оградить россиян от «фурри»
Реклама