Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:06
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Среди убитых боевиков мог быть Доку Умаров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Среди уничтоженных ранее в Чечне боевиков мог быть и «эта крыса Доку Умаров», заявил Рамзан Кадыров. Ранее чеченский лидер неоднократно «хоронил» Умарова, но каждый раз лидер исламистов «воскресал».

Среди уничтоженных в Ачхой-Мартановском районе боевиков может быть и лидер исламистов Доку Умаров, заявил журналистам президент Чечни Рамзан Кадыров. «Уничтожено до 20 боевиков. Тела многих из них фрагментированы, и потому опознать невозможно. Возможно даже, что эта крыса Доку Умаров тоже может быть среди них, так как опознанный среди убитых Ислам Успахаджиев всегда был рядом с Умаровым», -- цитирует чеченского лидера РИА «Новости».

Распространеннаясегодня информация стала, по подсчетам Infox.ru, седьмым за последние годы сообщением о смерти Умарова.
«Пока не будет проведена экспертиза, утверждать это мы не можем», -- отметил он. В то же время глава республики сообщил, что не может говорить и о том, что Умаров жив.

Чеченские власти достаточно регулярно сообщают о возможном убийстве Умарова, однако каждый раз эти сообщения не оправдываются. Последний раз информация о смерти лидера исламистов проходила в СМИ в начале июня. Тогда источники в чеченских силовых структурах сообщили Infox.ru, что одно из найденных при спецоперации на границе Ингушетии и Чечни тел может принадлежать именно Умарову. По крайней мере, Умаров, судя по заявлению руководившего той операцией Адама Делимханова, серьезно ранен.

Тогда так же, как и сейчас, силовики сделали это предположение, основываясь на той информации, что среди убитых близкие соратники Умарова. Всего в ходе спецоперации были ликвидированы 22 боевика. Сам Кадыров тогда осторожно заявил, что «пока рано говорить о смерти Умарова».

Лидера исламистов начали искать среди трупов уничтоженных боевиков, причем поиск осложнялся тем, что многие тела были фрагментированы. При этом некоторые издания начали высказывать предположения, что ликвидацию Умарова держат в секрете только для того, чтобы торжественно сообщить об этом 12 июня, в День России. Тем не менее данные о долгожданном уничтожении лидера исламистов так и не подтвердились.

Источник в силовых структурах Северного Кавказа тогда так прокомментировал это Infox.ru: «Те люди, которые изначально распространили эту информацию, в данный момент умывают руки, это был поспешный вывод. Если бы Доку Умаров был реально убит, то об этом было бы заявлено из первых уст незамедлительно».

Охота на Умарова продолжилась. Только за последние несколько месяцев сообщалось об убийстве нескольких его приближенных.

На Настю Ивлееву составили протокол о дискредитации армии
Реклама