Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Перми инкассатор отбился от грабителей

Опубликовано
Текст:

В Перми неизвестные напали на инкассаторов, несших в банк мешок с деньгами. Один инкассатор убит, но второй, даже будучи ранен, отбился от нападавших и уберег наличность.

В Перми неизвестные напали на инкассаторов Транскапиталбанка, застрелив одного из них и ранив другого, но деньгами так и не завладели. Инцидент произошел сегодня около 10.00 в офисе банка по адресу улица Островского, дом 55. «Двое неизвестных преступников напали на сотрудников «Росинкаса», перевозивших денежные средства. Когда инкассаторская автомашина остановилась у входа в банк, из нее вышли двое сотрудников и направились к входу», -- говорится в сообщении, распространенном ГУВД Перми.

«В это время двое неизвестных произвели несколько выстрелов в инкассаторов из огнестрельного оружия. Оба сотрудника были ранены, но успели войти внутрь банка и захлопнуть дверь. Налетчики скрылись в сторону улицы Тихой, не завладев наличностью», -- отметили в управлении информации ГУВД.

Впоследствии один из инкассаторов умер, не приходя в сознание, другого госпитализировали. «Примерные приметы нападавших: первый -- рост 180, худощавого телосложения, одет в серую куртку, вязаная черная шапка, шарф зеленого цвета натянут на лицо, на голове был одет капюшон. На спине рюкзак темного цвета. Второй -- рост 170-180, плотного телосложения, одет в камуфлированную куртку зеленого цвета, шапка вязаная, темные брюки», -- говорится в сообщении.

За помощь в поимке грабителей объявлена награда в $10 тыс. В аппарате министра общественной безопасности Пермского края сейчас проходит экстренное совещание по этому поводу, отмечает РИА «Новости». О том, какую сумму перевозили инкассаторы, не сообщается.

Дело Шурмана

Между тем в конце июня в Перми было совершено подобное ограбление, которое СМИ из-за размера украденной суммы окрестили «ограблением века». Речь идет о деле Александра Шурмана, который, сам работая долгое время инкассатором, ограбил свой же банк на 250 млн рублей.

Шурман, пригрозив автоматом своим коллегам, заставил их отъехать на инкассаторском фургоне в лес, там вытащил из машины несколько мешков с деньгами, пересел в легковой автомобиль и скрылся в неизвестном направлении.

Через несколько дней Шурмана задержали -- все это время он прятался в лесу рядом со своими мешками с миллионами. Кроме того, были задержаны его жена, тесть и друг детства -- выяснилось, что он успел передать им 10 млн рублей. 249 из 250 млн похищенных рублей удалось вернуть. Неизвестной осталась судьба лишь 1 млн -- тесть заявил, что не помнит, куда дел эти деньги. Сбербанк требует от Шурмана возместить ущерб в 250 млн рублей.

Защита же экс-инкассатора считает это требованием абсурдным, так как большая часть денег уже возвращена. Несколько дней назад стало известно, что дело из-за допущенных в ходе следствия нарушений закона возвращено на доследование.

После ограбления также стал известен и его мотив: Шурман рассказал, что ранее основал свое дело -- купил несколько маршруток и хотел организовать пассажирские перевозки, но, по его словам, из-за чиновников-коррупционеров бизнес прогорел. Шурман погряз в долгах и якобы именно из-за этого пошел на отчаянный шаг.

Реклама