Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

АЭС «Бушер» не будет запущена в срок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минэнерго России не успевает запустить иранскую АЭС «Бушер» в срок, до конца этого года. Между тем продолжаются трудные переговоры стран «шестерки» с Ираном по поводу его ядерной программы. Исламской республике угрожают санкциями, которые Россия может поддержать.

Минэнерго России не успевает запустить иранскую АЭС «Бушер» в срок, до конца этого года, приводит слова министра энергетики России Сергея Шматко агентство Reuters. «Станция не будет запущена в конце этого года», -- заявил министр.

Запоздали с запуском

Продолжаютсятрудные переговоры стран «шестерки» с Ираном по поводу его ядерной программы.
Между тем еще в конце октября МИД Ирана заявлял о надежде на то, что Москва успеет осуществить запуск электростанции в срок. Тогда министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки отметил, что он со своими коллегами по правительству «надеется, что российская компания «Атомстройэкспорт» и российское правительство, которое патронирует работу этой компании, выполнят свои обязательства и осуществят запуск АЭС «Бушер» вместе с уже загруженным топливом в срок».

Ранее Шматко объявил, что работы по строительству «Бушера» идут с опережением графика и АЭС может быть введена в строй уже в конце 2009 года. На позицию российской стороны по срокам не повлияли и разразившиеся в исламской республике в июне массовые акции протеста оппозиции в связи с итогами выборов президента.

В конце сентября, тем временем, глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи заявил о том, что «Бушер» готова на 96%, и в скором времени начнется самое главное тестирование этой станции». Он напомнил тогда, что в июне в реактор «Бушера» были загружены имитаторы ядерного топлива.

Однако уже через несколько дней после этого заявления источник в «Атомстройэкспорте» (ведет строительство станции) заявил РИА «Новости», что строительство «Бушера» идет нормально, но сроки физического пуска реактора могут быть перенесены с декабря на более позднее время. «Не факт, что мы выйдем на физический пуск реактора в декабре 2009 года», -- сказал он тогда, добавив, что «Атомстройэкспорту» дана команда «не гнать, а обеспечить надежность, это важнее». «Идет нормальная техническая работа», -- подчеркнул источник.

35 лет ожидания

Бушерскую АЭС начали строить еще в 1975 году немецкие компании, но отказались от контракта после исламской революции в Иране, захвата американского посольства в Тегеране и введенного США эмбарго на поставки высоких технологий Ирану. Завершает строительство первого блока станции российское ЗАО «Атомстройэкспорт».

Строительство должно было завершиться 8 июля 1999 года, однако сроки сдачи в эксплуатацию АЭС «Бушер» откладывались несколько раз. «Атомстройэкспорт» 28 января 2009 года сообщил о завершении поставки ядерного топлива на первую иранскую атомную электростанцию. Ядерное топливо поставляется на АЭС, как правило, за полгода до ее физического пуска.

Реклама