Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Медведев: с Обамой можно договориться по ПРО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дмитрий Медведев считает, что Россия может убедить США не размещать элементы ПРО в Европе. Если позиция Буша в этом вопросе «предельно негибкая», то Обама более договороспособен, считает он. В случае решения проблемы размещать в Калининградской области «Искандеры» России не потребуется.

Дмитрий Медведев считает, что проблема размещения элементов американской ПРО в Европе решаема. По его мнению, новая администрация США более реалистично смотрит на этот вопрос и вполне может отказаться от этого дорогостоящего проекта.

"Если позиция нынешней администрации США по этому вопросу выглядит предельно негибко: мы поставим (ПРО), а там хоть трава не расти, -- то позиция избранного президента выглядит более аккуратно", - заявил Медведев, передает РИА «Новости».

По его словам, тот факт, что после контакта с польским президентом избранного президента США с американской стороны последовало опровержение содержания разговора, свидетельствует "хотя бы о том, что наши американские партнеры будущие об этом думают и у них нет раз и навсегда заготовленного шаблона для решения этой проблемы", сообщает «Интерфакс». "А раз так, значит, нужен диалог, значит, возможно и изменение позиции, и в конечном счете отказ", -- заключил Медведев.

Он подчеркнул, что России "не хочется" размещать ракеты "Искандер" в качестве ответа на возможное размещение элементов ПРО США в Европе. "Это ответная мера, и все будет зависеть от позиции наших американских партнеров", -- подчеркнул Медведев.

Ранее сообщалось о том, что Россия готова рассмотреть предложения по мерам доверия в сфере ПРО лишь после их юридически обязывающего оформления. Тем временем Польша не намерена лоббировать проект ПРО у новой администрации США. Варшава займет выжидательную позицию. Будущее договора по ПРО, заключенного в августе в Варшаве, теперь зависит от нового конгресса США, которому предстоит решить вопрос о финансировании программы, считает польский МИД.

Около двух недель назад МИД России предложил Госдепу США сделку по ПРО. Россия откажется от размещения «Искандера» близ Калиниграда, если США не станут размещать ПРО в Восточной Европе. Ранее советник Барака Обамы заявлял, что будущий президент считает, что необходимо доказать работоспособность ПРО, которая обходится американскому налогоплательщику в миллионы долларов.

Реклама