Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Бывший глава минфина Подмосковья боится ехать в Россию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Скандально уехавший из России незадолго до возникновения крупных финансовых проблем Московской области бывший глава минфина Подмосковья Алексей Кузнецов боится возвращаться в Россию. Сейчас он скрывается. Между тем в СКП подозревает его в хищении 3 млрд рублей.

Бывший глава министерства финансов Московской области Алексей Кузнецов, более восьми лет возглавлявший минфин Подмосковья и в середине 2008 года неожиданно ушедший в отставку и уехавший из России, боится возвращаться в Россию. Как рассказал сам он в интервью газете «Ведомости», сейчас он скрывает свое местонахождение и считает, что «(его) жизнь не в безопасности».

Он рассказал, что уволился после разговора с губернатором Подмосковья Борисом Громовым, когда тот предложил ему уйти, после чего ушел в отпуск, «не имея никаких (планов на будущее)». «Но, увидев эту историю со шпионством (некоторые СМИ распространили информацию, якобы Кузнецов является гражданином США, шпионом и присвоил подмосковную землю на $20 млрд. -- Infox.ru), понял: что-то поменялось. Я не поехал обратно, потому что испугался», -- заявил он.

Он подчеркнул, что, вопреки данным прессы, никто ему никаких обвинений не предъявлял. «Мне никто никогда ничего не предъявлял. Мало того, никто не присылал мне никаких повесток», -- отметил Кузнецов. Бывший глава подмосковного минфина добавил, что боится возвращаться в Россию, так как думает, что «(ему) сразу что-то предъявят». Он также отметил, что не имеет гражданства США, но признал, что его жена -- американская гражданка.

Скандал

Скандальную известность Кузнецов приобрел после того, как через несколько месяцев после его ухода с должности не смогли расплатиться с кредиторами сразу несколько компаний, принадлежащих правительству Московской области. Среди них Московская областная инвестиционная трастовая компания (МОИТК) и Московское областное ипотечное агентство (МОИА). МОИТК была ликвидирована в середине августа этого года, а в конце сентября признана банкротом.

По оценкам S&P, долг МОИТК на 1 августа текущего года составлял 36 млрд рублей, включая прямой долг на 21 млрд рублей и 15 млрд рублей гарантий по обязательствам организаций, контролируемых правительством Московской области.

Параллельно расследуется уголовное дело в отношении топ-менеджеров МОИТК. На прошлой неделе было завершено расследование уголовного дела в отношении гендиректора МОИТК Владислава Телепнева и начальника отдела организации финансирования государственных программ компании Светланы Шаталиной. Между тем изданию сообщили в СКП России, что самого Кузнецова подозревают в организации хищений, общий ущерб от которых составил 3 млрд рублей.

МОИА сейчас также находится в состоянии дефолта. Компания не осуществила выплаты уже по четырем купонам. В начале октября фондовая биржа ММВБ приостановила торги ее облигациями.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама