Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:32
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россия увеличила обязательства по климату

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия увеличила обязательства по сокращению выбросов в атмосферу к 2020 году. Вместо 15% Дмитрий Медведев хочет снизить их на 25%. ЕС приветствовал это решение.

Россия увеличила обязательства по сокращению выбросов в атмосферу к 2020 году. Страна будет стремиться к сокращению к 2020 году выбросов в атмосферу до 25%, а не до 15%, как планировалось ранее, сообщил РИА «Новости» источник в российской делегации. Кроме того, Медведев заявил о намерении на 40% увеличить энергоэффективность производства в России.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу приветствовал это решение России. ЕС, со своей стороны, ранее уже обязался в одностороннем порядке сократить «парниковую» эмиссию на 20% к 2020 году, взяв на себя лидерство в борьбе с изменениями климата. «В преддверии конференции в Копенгагене (форум ООН по климатическим изменениям), которая состоится уже через две недели, сегодня достигнут очень важный прогресс, и я очень приветствую сигнал, полученный сегодня от президента Медведева относительно поставленной ими (российской стороной) цели сократить выбросы в пределах от 20% до 25%», -- заявил Баррозу.

Помимо заявления о обязательствах России по снижению выбросов Медведев рассказал о первоочередной задаче в контексте копенгагенской конференции. «Сейчас задача в том, чтобы убедить некоторых наших других коллег, что сотрудничество в этой сфере является безусловно актуальным и просто жизненно необходимым», -- заявил российский лидер на пресс-конференции по итогам саммита Россия--ЕС, который прошел в Стокгольме.

«Все это надо сделать в преддверии конференции в Копенгагене, которая, я надеюсь, будет успешной, несмотря на то что мы пока не согласовали юридически обязывающего соглашения, но договорились о том, как мы принципиально будем работать», -- добавил Медведев.

По словам президента, в вопросах изменения климата у России и ЕС «абсолютно созвучное желание продвигать сотрудничество максимально активно». «Россия всегда находилась в мейнстриме европейских представлений о том, что нам нужно делать по климатической проблематике», -- отметил глава государства.

На конференции в Копенгагене, как ожидается, будет принят новый обязывающий политический документ по климату, который придет на смену Киотскому протоколу. При этом, как заявил в начале ноября премьер-министр России Владимир Путин, Москва выдвигает два условия для присоединения.

Реклама