Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Завершено расследование по делу экспедитора «Алтына»

Опубликовано
Текст:

Завершено расследование по делу экспедитора «Алтына», которого в начале года поймали в Сибири с набитыми золотом санями. Кроме того, выяснилось, что «Алтын» вопреки предположениям ФСБ не имел офиса в Турции.

Следственное управление УФСБ по Тюменской области закончило расследование уголовного дела в отношении экспедитора ювелирной сети «Алтын», сообщил «Росбалту» источник в спецслужбах. По его словам, экспедитору в окончательной редакции предъявлено обвинение по ст. 188 УК России (контрабанда). Обвиняемый находится под подпиской о невыезде и на днях уже начал знакомиться с материалами дела, отметил источник.

Помимо этого агентству стало известно, что правоохранительные органы Турции в ответ на запрос ФСБ сообщили, что изъятые в «Алтыне» украшения произведены не в Турции, а в самой стране не обнаружено ни тайного офиса компании, ни связанных с ней фирм.

Между тем ранее сотрудники ФСБ подозревали руководство «Алтына» в организации в Турции нелегального офиса, сотрудники которого занимались скупкой ювелирных украшений у местных производителей для последующей переправки контрабандой в Россию. Отмечалось, что в этом подпольном офисе работали граждане Киргизии, выезжавшие в Турцию как туристы.

«Дело «Алтына»

Масштабному «делу «Алтына» дало толчок именно задержание в январе этого года в Сладковском районе Тюменской области экспедитора компании, который вез запряженные лошадьми сани. В санях оперативники обнаружили четыре дорожных чемодана, набитых золотыми украшениями общим весом в 50 кг.

Сам мужчина утверждал, что украшения, на которых кстати нашли странные клейма, не покидали России. Он подчеркивал, что вез их из Омска в Москву, а по пути якобы заехал к родственникам в Тюменскую область и совершенно случайно оказался всего в 20 км от госграницы с Казахстаном. Но объяснения мужчины не показались эфэсбэшникам правдоподобными, его задержали и возбудили уголовное дело по статье «контрабанда». Впоследствии подтвердились подозрения насчет клейм ювелирных изделий -- экспертиза подтвердила, что они поддельные.

После задержания экспедитора пришел черед и его начальства. В начале октября сотрудники ФСБ провели обыски в ряде офисов «Алтына». Следователи выяснили, что «Алтын» использовал контрабандные схемы -- добывая золото в Казахстане, переправлял его затем на переработку в Китай и Турцию, а после этого поставлялось в Россию. В России на украшения ставились российские клейма (для ухода от таможенных пошлин), и те поступали в продажу.

По подозрению в организации этой преступной схемы были задержаны руководители компании, в том числе лицо «Алтына» -- вице-президент наблюдательного совета холдинга Антонина Бабосюк. 3 ноября ей, а также ее мужу и еще одному фигуранту были предъявлены обвинения в контрабанде. Все пять фигурантов находятся под арестом. В самой компании отрицают все обвинения в контрабанде и объясняют проблемы с силовиками происками конкурентов.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама