Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:51
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Мэр наукограда подозревается в коррупции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мэр сибирского наукограда Кольцово подозревается прокуратурой в должностных преступлениях. По данным следствия, мэр в сговоре с бизнесменом украл у казны около 10 млн рублей. В мэрии прошли обыски. Сам чиновник все обвинения отрицает.

Мэр наукограда Кольцово (Новосибирская область) Николай Красников подозревается прокуратурой в должностных преступлениях. Вчера сотрудники СКП России по Новосибирской области и ФСБ обыскали мэрию и изъяли документы «по проекту строительства на территории наукограда распределительной подстанции, мощности которой необходимы для работы технопарка», говорится в сообщении СКП России.

Миллионы за пустоту

Речь идет о договоре между мэрией и строительной фирмой «Проспект» на строительство высоковольтной сети электроснабжения на сумму более 25 млн рублей. Соглашение было заключено в октябре прошлого года, и, по его условиям, фирма должна была поставить городу кабель на 8,2 млн рублей, однако этого не сделала, а мэр, тем не менее, продолжал перечислять ей деньги за это. «Более того, следствием установлено, что Красников не применил к строительной фирме предусмотренные санкции на сумму 635 тысяч рублей», -- отмечается в сообщении.

Данный факт был установлен в ходе проверки использования субсидий, выделенных из федерального бюджета на развитие и поддержку социальной, инженерной и инновационной инфраструктуры Кольцова, проведенной в апреле 2009 года областным управлением Росфиннадзора, уточняет агентство «Интерфакс» со ссылкой на представителя СУ СКП по Новосибирской области.

Против мэра возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 292 УК (служебный подлог) и ч. 2 ст. 285 УК России (злоупотребление должностными полномочиями). Расследование уголовного дела продолжается.

Позиция обвиняемого

Между тем сам чиновник отрицает все обвинения и подчеркивает, что, по его мнению, «в самое ближайшее время эта ситуация будет профессионально рассмотрена правоохранительными органами, и все их вопросы будут сняты». «Все бюджетные средства по данному проекту, до единой копейки, были использованы по назначению. Я расцениваю сложившуюся ситуацию как неприятное недоразумение», -- заявил обвиняемый.

Он связывает это дело с предстоящими в марте следующего года выборами нового состава Совета депутатов Кольцова и мэра Кольцова. «Возможно, кому-то хочется дестабилизировать обстановку в спокойном и динамично развивающемся наукограде, который может стать одной из точек роста Новосибирской области и региона в целом», -- отметил Красников.

Глава Крыма призвал ужесточить законы в отношении мигрантов на федеральном уровне
Реклама