Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:13
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Минфин США снизил рост ВВП в третьем квартале

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минфин США скорректировал данные о росте американской экономики в третьем квартале. За июль--сентябрь ВВП США вырос на 2,8%, а не на 3,5%, как предполагалось ранее. Тем не менее даже в этом случае рецессия все-таки окончилась.

В третьем квартале этого года экономика США выросла слабее, чем утверждалось ранее: в соответствии со скорректированными данными минфина США, за июль--сентябрь ВВП США вырос на 2,8%, а не на 3,5%. Это связано с традиционно отрицательным сальдо внешнеторгового баланса (за три месяца импорт подскочил на 20,8%) и падением на 15,1% инвестиций в нежилые объекты недвижимости, передает агентство Reuters.

Тем не менее даже в этом случае окончание технической рецессии в США не отменяется: после четырех кварталов падения ВВП экономика впервые выросла. Кроме того, рост экономики в третьем квартале стал самым быстрым с третьего квартала 2007 года. Тем не менее рост на 2,8% не оправдал ожиданий рынка, который, по сообщению агентства, предполагал, что ВВП вырастет на 0,1% больше.

Помимо этого ниже ожиданий оказался и рост потребительского спроса, который часто рассматривается как зеркало состояния американской экономики. Если по предыдущим оценкам минфина он вырос на 3,4%, то по скорректированным данным -- на 2,9%. В то же время во втором квартале потребительский спрос снизился на 0,9%, напоминают власти США.

Темпы роста жилищного строительства так же снизились, с 23,4 до 19,5% (во втором квартале оно, наоборот, упало на 23,3%). Как отмечают эксперты, это связано с продвигаемой администрацией Барака Обамы программой жилищного строительства.

Реклама