Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:30
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Медведев уволил ульяновских военных

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дмитрий Медведев уволил командование 2-й Общевойсковой армии и 31-го арсенала после очередного ЧП на ульяновском складе. По его мнению, эти «абсолютно вопиющие вещи» стали следствием «полной расхлябанности» военных. В результате взрывов погибли десять человек. Более того, по словам президента, во время первых взрывов начальство арсенала полночи не могли найти.

Президент России Дмитрий Медведев после ЧП в Ульяновске поручил Минобороны принять решения по увольнению командования 2-й Общевойсковой армии и 31-го арсенала, где в ноябре произошли пожар и взрывы. «Одновременно я поручаю министру обороны подвергнуть иным видам дисциплинарной ответственности иных лиц из центрального аппарата Министерства обороны и Приволжского федерального округа», -- заявил Медведев на совещании в Ульяновске.

Уволены за «расхлябанность»

Президент отметил, что в Ульяновске было сконцентрировано большое количество людей, чтобы принять все необходимые решения и не допустить подобных ситуаций в будущем. «Они со своей работой не справились. Это позор», -- приводит слова главы государства РИА «Новости».

«13 ноября на складе ВМФ в Ульяновске произошло крупное ЧП, погибли люди, и это стало возможно из-за бесконтрольности со стороны Министерства обороны и преступной халатности тех лиц, которым было поручено утилизировать в тот период боеприпасы», -- рассказал президент.

«Насколько я знаю, когда это все случилось, 13 ноября, начальство, которое отвечает за соответствующий арсенал, полночи не могли найти», -- заметил Медведев.

Вчера же, несмотря на приезд в регион большого количества начальников из Москвы, вновь произошла «абсолютно вопиющая вещь». «Вчера на том же арсенале погибли люди, и эта трагедия уже заставляет подумать о более серьезных вещах. Она -- следствие полной расхлябанности в организации этой работы, она -- следствие вины лиц, которые не исполнили свои прямые должностные обязанности», -- заявил Медведев.

Он отметил, что виновные должны ответить в соответствии с дисциплинарным и уголовным законодательством. «Здесь у нас присутствует и главный военный прокурор, и начальник следственного управления Генпрокуратуры. Я поручаю вам провести необходимые следственные мероприятия и в рамках предварительного расследования принять все необходимые решения», -- сказал президент, обращаясь к участникам заседания.

Речь, в частности, идет об отставке начальника инженерных войск 2-й Общевойсковой армии В. А. Дмитриенко и начальника арсенала А. Г. Радченко, замначальника арсенала, главного инженера С. П. Адамова, пояснила журналистам пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

Президент добавил, что он поручил Минобороны в течение месяца провести полную инвентаризацию военных складов и арсеналов. Помимо этого он потребовал обеспечить «реальную безопасность и военнослужащих, которые задействованы в совершении таких работ (по устранению последствий взрывов. -- Infox.ru), и жителей Ульяновска».

Взрывы на складе

Взрывы на ульяновском складе произошли с разрывом в десять дней, 13 и 23 ноября. 13 ноября, по предварительной версии, из-за нарушения техники безопасности при разборе снаряда одной из работниц склада началась серия взрывов, на полдня превратившая Ульяновск в «город салютов».

В результате ЧП погибли два пожарника, были ранены 60 человек, из которых шестеро госпитализированы. Последствия тех взрывов Ульяновск ликвидирует до сих пор -- были повреждены около 200 жилых домов, школы, больницы и детские сады.

А 23 ноября на территории того же склада взорвался грузовик «Урал», в который военные саперы укладывали снаряды для дальнейшего подрыва. По версии Минобороны России, взрыв произошел после того, как сдетонировал один из уложенных в машину снарядов, затем разорвались остальные боеприпасы.

Жертвами нарушений техники безопасности (по данным военной прокуратуры, именно она вновь привела к ЧП) стали восемь военных, двое получили ранения. По факту обоих инцидентов возбуждены уголовные дела, ведутся расследования.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама