Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Осуждены шантажисты, вымогавшие у сенатора миллион

Опубликовано
Текст:

Тверской суд Москвы осудил двух сотрудников рекламного агентства, вымогавших у сенатора Сергея Пугачева $1 млн. Рекламщики угрожали распространить некий компромат на него, но вместо безбедного будущего их ждут пять лет тюрьмы.

Тверской суд Москвы вынес приговор двум россиянам, вымогавшим $1 млн у члена Совета федерации. «Тверской районный суд приговорил к пяти годам лишения свободы Андрея Макарова и Николая Иванова, которые весной этого года вымогали у члена Совета федерации РФ Сергея Пугачева миллион долларов за нераспространение на центральных телеканалах якобы компрометирующих его сюжетов», -- сообщили «Интерфаксу» в аппарате сенатора.

Преступники, как пояснили в аппарате, были задержаны в апреле при получении аванса в $150 тыс. «Мы надеемся, что этот прецедент обратит внимание общества на недопустимость использования информационных войн для сведения политических счетов», -- подчеркнул представитель сенатора.

При этом там выразили сожаление, что наказание понесли исполнители, а «заказчики «черного пиара» остались неизвестными и безнаказанными». Обвиняемые были руководителями рекламных агентств. Как сообщали тогда СМИ, одного из вымогателей зовут Николаем Ивановым, второго -- Андреем Марковым.

За последний год они стали не первыми, кто пытался поживиться за счет члена Совета федерации, но был уличен и осужден. В марте Тверской же суд приговорил к восьми годам колонии журналиста Олега Лурье, который вымогал $50 тыс. у сенатора Владимира Слуцкера. В противном случае Лурье грозил опубликовать компромат на его жену Ольгу Слуцкер.

Первоначально журналист получил отказ и исполнил свою угрозу -- опубликовал статью на одном из интернет-сайтов. Затем Слуцкер все-таки согласился дать ему денег, но и сообщил об этом в милицию, в результате при передаче $50 тыс. Лурье был задержан. В конце июля Мосгорсуд снизил срок его заключения до четырех лет.

УАЗ возобновил выпуск экспедиционных «буханок» за 1,7 млн рублей
Реклама