Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:16
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ВС не признал спавших убитых беспомощными

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если спящий человек не может дать отпор убийце, это еще не значит, что он беспомощен, решил Верховный суд России. Соответственно, убийцы спящих лишатся в приговоре упоминания об одном лишнем отягчающем обстоятельстве. «Привилегией» быть беспомощным обладают лишь дети, старики и больные люди.

Верховный суд России внес ясность в правовую неразбериху, сложившуюся в связи с неоднозначной трактовкой такого понятия в уголовном праве, как убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии. В суде рассматривалось несколько дел об убийствах, в которых в качестве отягчающего обстоятельства фигурировал как раз это положение убитого.

Так, Верховный суд Башкирии осудил некоего С. «по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ за совершение убийства М., находящегося в беспомощном состоянии», то есть в состоянии сна. Разобравшись с терминологией, ВС России постановил, что беспомощными могут считаться лишь «тяжелобольные и престарелые, малолетние дети, лица, страдающие психическими расстройствами, лишающими их способности правильно воспринимать происходящее».

«Поскольку сон является жизненно необходимым и физиологически обусловленным состоянием человека и не может расцениваться как беспомощное состояние в том понимании, которое содержится в диспозиции п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ», -- отмечается в постановлении суда, опубликованном на его сайте. Таким образом, дела по убийству спящих будут переквалифицированы по статье «Убийство».

Реклама