Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:02
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Франция вошла в «Южный поток»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупнейшая электрическая компания Франции EdF присоединилась к «Южному потоку». Она получит 10% акций морской части трубопровода. Параллельно другая французская компания -- GDF Suez ведет переговоры о вхождении в «Северный поток», а также «Набукко». Между тем «Газпром» купит у последней 5,26% немецкого импортера VNG.

«Газпром» и крупнейшая электрическая компания Франции EdF договорились о сотрудничестве по проекту «Южный поток», сообщил премьер-министр России Владимир Путин на 14-м заседании российско-французской комиссии по двустороннему сотрудничеству. «Сейчас окончательно поставлена точка в договоренности EdF и «Газпрома» о вхождении французской компании в крупный международный транспортный проект -- прокладка трубопроводной газовой системы по дну Черного моря, так называемый «Южный поток», -- приводит слова премьера РИА «Новости».

По словам российского премьера, достигнута договоренность о совместной работе как на территории Франции, так и на территории третьих стран. «Это новое качество (сотрудничества). Фактически обмен активами. Это то, что мы делали в прежние годы, только с немецкими партнерами», -- подчеркнул Путин.

Между тем глава «Газпрома» Алексей Миллер уточнил журналистам, что EdF получит 10% акций в морской части проекта. «Наши французские коллеги становятся миноритарными акционерами проекта «Южный поток», его морской части. Компания EdF получит 10% в проекте. Окончательные договоренности мы примем совместно с нашими итальянскими партнерами Eni», -- отметил он, добавив, что этот вопрос с Eni будет обсуждаться, по-видимому, на следующей неделе.

Глава «Газпрома» напомнил, что маршрут газопровода будет проходить через Сербию, Венгрию, Словению на границу Италии, а также из Венгрии в Австрию, другая ветка -- это труба из Болгарии в Грецию с возможным морским газопроводом из Греции в Италию.

Расчетная пропускная способность «Южного потока» -- 63 млрд куб. м газа в год. Согласно ранее озвученным планам проект должен вступить в строй к 2015 году. Строительство, по расчетам Минэнерго России, может стартовать уже в следующем году. Затраты на него составят около €8,6 млрд. Реализуют проект государственные газовые компании России и Италии -- «Газпром» и Eni.

Переговоры по «Северному потоку»

Между тем другая французская энергетическая компания -- Gaz de France (GDF) Suez ведет переговоры с российским газовым монополистом о вхождении в капитал еще одного крупного проекта «Газпрома» -- трубопровода «Северный поток». В частности, речь идет о получении 9-процентной доли в акционерном капитале «Северного потока».

«Участники международного консорциума ведут конструктивный диалог (по этой теме. -- Infox.ru)», -- говорится в поступившем в Infox.ru совместном пресс-релизе двух компаний. «Стороны выразили единое мнение, что увеличение объема закупок российского газа, поставляемого в том числе по «Северному потоку», будет способствовать дальнейшему укреплению взаимовыгодного сотрудничества «Газпрома» и GDF Suez», -- подчеркивается в пресс-релизе, выпущенном по итогам переговоров Миллера и вице-президента GDF Suez Жан-Франсуа Сирелли, прошедших вчера в Париже в рамках визита Путина во Францию.

Кроме того, стало известно о том, что «Газпром» купит у GDF Suez 5,26 % акций немецкого импортера газа Verbundnetz Gas (VNG). «Алексей Миллер проинформировал GDF Suez о согласии приобрести принадлежащие ей 5,26 % акций немецкой компании VNG», -- говорится в сообщении.

И вашим и нашим

Параллельно с переговорами о вхождении в капитал «Северного потока» GDF Suez изучает возможность участия в проекте конкурента российского газопровода -- лоббируемого Евросоюзом и Турцией «Набукко». «Нас интересует не столько участие в инфраструктуре, сколько сам газ, который может диверсифицировать наши поставки», -- заявил в связи с этим в середине октября глава компании Жерар Местрале. Ранее GDF Suez уже заявляла о своем возможном участии в проекте, однако в 2008 году забрала свои слова обратно из-за протеста Турции, которая недовольна жесткой позицией Парижа по вступлению Анкары в ЕС.

Вместе с тем Местрале отметил тогда, что, по его расчетам, реализация «Набукко» займет на пять-шесть лет больше, чем строительство «Северного потока». Согласно планам «Набукко» заработает в 2013 году. Проект оценивается в $7,9 млрд и предполагает транспортировку азербайджанского газа в европейские страны через Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. В проекте участвуют энергетические компании из Австрии, Турции, Болгарии, Румынии, Венгрии и Германии.

«Северный поток» в свою очередь будет иметь протяженность 1220 км. Газопровод идет из России в Европу, значительная часть маршрута проходит по дну Балтийского моря. Ввод в эксплуатацию первой нитки трубопровода намечен на 2011 год. Акционерами Nord Stream являются российский «Газпром» -- 51%, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas -- по 20%, а также нидерландская Gasunie -- 9%.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама