Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:43
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Вторым взрывом чуть не убило главу СКП

Опубликовано
Текст:

Взрыв второй бомбы на месте крушения «Невского экспресса» чуть не убил главу Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России Александра Бастрыкина. Он не пострадал «только по счастливой случайности».

Взрыв второй бомбы на месте крушения «Невского экспресса» чуть не убил главу Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России Александра Бастрыкина. Как рассказал агентству «Интерфакс» официальный представитель ведомства Владимир Маркин, во время взрыва Бастрыкин вместе со следователями и милиционерами осматривал место происшествия.

По словам Маркина, все они «не пострадали только по счастливой случайности». «В настоящее время устанавливается мощность и тип взрывного устройства», -- добавил представитель СКП.

Вторая бомба сработала сегодня около 14.00 во время восстановительных работ и извлечения тел погибших на месте крушения поезда. По словам очевидцев, был лишь небольшой хлопок, а не настоящий взрыв. Глава РЖД Владимир Якунин позднее сообщил, что взрывное устройство сработало не в полную силу.

Между тем по состоянию на 21.46 мск восстановительные работы на месте крушения поезда подходили к концу. Была практически завершена укладка шпал на втором полотне железной дороги. Шпалоукладочному поезду осталось пройти около 200 м. Якунин заявил тогда, что полностью завершить восстановительные работы и пустить поезда по двум путям планируется к полуночи.

Место происшествия уже покинули большинство спасателей МЧС и следственные группы, которые завтра продолжат работу на месте катастрофы. Ремонтные работы ведут около 100 ремонтников РЖД. На месте происшествия продолжает работать оперативный штаб. Возле путей по-прежнему лежат на боку два вагона, изуродованное железо, оставшееся от третьего вагона. По введенному в эксплуатацию в 18:30 мск пути медленно проходят поезда, пассажиры которых с любопытством смотрят на восстановительные работы.

Тем временем сейчас составляются фотороботы террористов, предположительно заложивших две бомбы на железнодорожные пути. В результате теракта погибли 26 человек, пострадали 96, остается неизвестной судьба 18 человек. Впрочем, несколько часов назад источник в федеральном оперативном штабе по ликвидации аварии заявил «Интерфаксу», что число погибших, скорее всего, увеличиваться не будет.

«На сегодняшнюю минуту мы имеем 26 погибших и 18 человек, о судьбе которых мы ничего не знаем», -- рассказал он. «Таким образом, черта на месте (крушения) подведена и это, скорее всего окончательная цифра. Все проверено и просеено, на месте новых тел не обнаружено, 26 тел погибших доставлены в морг для проведения процедуры опознания родственниками», -- подытожил источник.

Он отметил, что "люди, о которых нет информации, скорее всего живы и здоровы". "Они найдутся, я в этом уверен", -- подчеркнул он.

Реклама