Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:26
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Вторая бомба зацепила Бастрыкина

Опубликовано
Текст:

Вторая бомба на месте крушения «Невского экспресса» ранила руководителя СКП России Александра Бастрыкина. По данным Infox.ru, он обратился за помощью в 40-ю больницу Санкт-Петербурга, его направили в хирургическое отделение. Состояние Бастрыкина врачи оценивают как удовлетворительное. В СКП полагают, что террористы специально поджидали его, чтобы повторным взрывом убить, послав сигнал на устройство с мобильного телефона. Так делают боевики на Северном Кавказе. Следователи, воспользовавшись случаем, вновь попросили расширить их полномочия.

При взрыве второй бомбы на месте крушения «Невского экспресса» пострадал руководитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России Александр Бастрыкин.

Как сообщили Infox.ru в 40-й больнице Санкт-Петербурга, к ним 28 ноября поступил на лечение Александр Бастрыкин, получивший сотрясение головного мозга при взрыве на месте крушения «Невского экспресса». По словам врачей, Бастрыкин находится в хирургическом отделении, его состояние оценивается как удовлетворительное.

Однако официальный представитель СКП России Владимир Маркин заявил, что Александр Бастрыкин уже исполняет свои обязанности, состояние его здоровья нормальное, передает РИА «Новости». «Он не в больнице, его состояние удовлетворительное. Он в полном объеме исполняет свои должностные обязанности», -- сказал Маркин.

Удар по следователям

Напомним, что бомба, заложенная рядом с местом первого подрыва -- у столба ЛЭП, сработала в 14.00 субботы, когда рядом находились руководитель СКП России Александр Бастрыкин, главный криминалист следственного комитета и руководитель московского следственного управления на транспорте. Все они осматривали место крушения «Невского экспресса», взорванного накануне.

По мнению следователей, террористы специально выждали, пока на место подъедут высокопоставленные чиновники, и попытались целенаправленно их уничтожить.

В больницах остаются95 пострадавших при крушении «Невского экспресса». Такими данными на 15.00 сегодняшнего дня располагает Минздравсоцразвития.
Обследовав место взрыва второй бомбы, следователи пришли к выводу, что «взрывное устройство имело дистанционное управление и было приведено в действие с помощью мобильного телефона». «Это дает следствию основание полагать, что второй взрыв на месте катастрофы поезда мог быть направлен непосредственно против следственной группы», -- отмечается в сообщении СКП.

Взрыватель сработал, однако детонации взрывчатого вещества не произошло. Какова была мощность взрывного устройства, не сообщается. Однако следователи считают, что подрывник находился в этот момент неподалеку от места крушения.

В то время вся территория вокруг была оцеплена. Каким образом террорист мог проникнуть к месту крушения, пока не ясно. Кроме того, в этом районе сотрудники спецслужб периодически глушили сигналы. Как сообщает корреспондент Infox.ru, в настоящее время территорию вокруг этого места обследуют группы сотрудников милиции с автоматами.

Во время осмотра близлежащих деревень следователи уже обнаружили куртку некого заключенного, владелец которой, возможно, может быть причастен к теракту. «Примерно в 100 метрах от места подрыва поезда обнаружена куртка с письмами заключенного, устанавливается владелец куртки и возможная причастность его к преступлению», -- сообщает следственный комитет. Хотя стоит отметить, что рядом с местом происшествия расположена исправительная колония строгого режима.

Кроме того, в деревне Хмелевка нашли подозрительный дом, где могли укрываться террористы. Там были найдены следы пребывания трех-четырех человек. Однако, что именно было обнаружено ценного для следствия, не сообщается.

Как на Кавказе

В следственном комитете отмечают, что тактику двойного взрыва часто используют северокавказские боевики. «В частности, только за последнее время в Южном федеральном округе несколько следственных групп, прибывавших на места происшествий, подвергались обстрелам из гранатометов и подрывам мин-ловушек», -- отмечается в сообщении. Так, 2 июля этого года был взорван ремонтный состав поезда из 32 вагонов с ремонтной бригадой и техникой. В результате взрыва никто не пострадал. В этот же день во время работы следственной группы на месте происшествия произошел второй взрыв, в результате которого погиб сотрудник УФСБ по Дагестану.

По факту взрыва второй бомбы на месте крушения «Невского экспресса» теперь возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 205 и ч. 1 ст. 222 УК России (террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору, незаконный оборот взрывчатых веществ). Оно объединено в одно производство с делом о взрыве первой бомбы. Расследование ведет Главное следственное управление СКП России.

Следователи вновь заговорили о наделении их дополнительными полномочиями, в том числе функциями оперативно-разыскной деятельности и саперными группами.

Сейчас на месте происшествия работают 33 следователя СКП России. Группы следователей также работают в Москве, Санкт-Петербурге, Тверской и Новгородской областях.

27 ноября в 21.34 под локомотивом «Невского экспресса» сработало самодельное взрывное устройство с дистанционным управлением (ранее сообщалось, что взрывное устройство было установлено на растяжке, по другой версии -- механизм приводился в действие при контакте колеса с рельсом). Мощность бомбы составляла 7 кг тротила. В результате сошло с рельсов три последних вагона. Погибли 26 человек, 130 получили ранения разной тяжести.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама