Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Адвокат Борис Кузнецов направил иск в Страсбург

Опубликовано
Текст:

Бывший адвокат Левона Чахмахчяна направил иск к России в Европейский суд по правам человека. Он требует возмещения ущерба за закрытие своей адвокатской конторы. Бывший сенатор от Калмыкии осужден на 7,5 лет лишения свободы за покушение на мошенничество.

Борис Кузнецов требует возмещения убытков

Борис КузнецовАдвокат в разное время представлял интересы семьи убитой журналистки Анны Политковской, родственников погибших на подлодке "Курск", выступал защитником осужденного за госизмену историка Игоря Сутягина, а также учатствовал в других громких процессах.

Бывший адвокат экс-сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна Борис Кузнецов, получивший политическое убежище в США, направил иск к России в Европейский суд по правам человека.

"Я обратился в Европейский суд с иском о признании незаконным уголовного преследования в отношении меня и о выплате компенсации за понесенный ущерб, так как я вынужден был закрыть свою адвокатскую контору", - рассказал Кузнецов РИА «Новости». По его словам, обращение официально принято Страсбургом, интересы Кузнецова будут представлять Карина Москаленко и Анна Ставицкая.

Адвоката обвиняют в разглашении государственной тайны

Следственное управление по Москве Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России предъявило Кузнецову заочное обвинение в разглашении гостайны в связи с делом экс-сенатора от Калмыкии Чахмахчяна. По мнению следствия, в Верховном суде России, когда решался вопрос о снятии иммунитета сенатора, Кузнецов, давший подписку о неразглашении секретных материалов по делу, сфотографировал в деле справку ФСБ с грифом "секретно", в которой говорилось о прослушивании телефонных переговоров Чахмахчяна. Позже адвокат представил копию документа в Конституционный суд в качестве приложения к жалобе, где сообщалось о незаконном прослушивании телефонных переговоров сенатора, что, по его словам, является уголовным преступлением. Уголовное дело в отношении адвоката было возбуждено в прошлом году, что стало для него поводом получить убежище в США. Сейчас он находится в розыске, хотя не скрывает места своего проживания и ведет переписку с правоохранительными органами России, ходатайствуя об отмене уголовного преследования в связи с отсутствием состава преступления.

Сам Кузнецов виновным себя не считает. Он утверждает, что его действия при защите Чахмахчяна полностью соответствовали российскому и международному законодательству. "Я считаю, что не только мне лично причинен ущерб начатым против меня уголовным преследованием, но также работавшим со мной адвокатам, моим подзащитным. Все деньги, если они будут присуждены судом, я передам на благотворительные цели", -- заяви Кузнецов.

Дело Левона Чахмахчяна

Член Совета федерации от Калмыкии Чахмахчян оказался под следствием в 2006 году. 2 июня 2006 года при получении $300 тыс. он и его зять, помощник аудитора Счетной палаты Армен Оганесян, были задержаны в офисе авиакомпании «Трансаэро». По данным следствия, они организовали незаконную проверку «Трансаэро», после чего потребовали взятку за сокрытие ее результатов. 17 июля 2008 года Мосгорсуд приговорил Чахмахчяна и Оганесяна соответственно к девяти и восьми годам лишения свободы. Чахмахчян свою вину не признал. А 20 ноября сего года Верховный суд России снизил его срок с девяти лет до семи с половиной. Он переквалифицировал действия бывшего сенатора с мошенничества в особо крупном размере на покушение на мошенничество. Тогда же суд также смягчил наказание для еще двоих фигурантов уголовного дела. По решению суда Игорь Арушанов будет отбывать наказание в течение 6,5 года, а Армен Оганесян -- семи лет. Ранее Арушанов и Оганесян были признаны виновными в мошенничестве и получили семь и восемь лет колонии общего режима соответственно.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама