Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В ближайшие годы Украину и Грузию в НАТО не примут

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ближайшие несколько лет Украине и Грузии не стоит рассчитывать на вступление в НАТО. О каких-либо сроках в этом отношении говорить сложно, считают дипломаты. В Москве эту новость восприняли как свидетельство понимания странами НАТО сложности проблемы.

Новые члены НАТО пока не нужны

В ближайшие годы НАТО не предложит Украине и Грузии членство в организации, заявил Reuters высокопоставленный американский дипломат. Он напомнил, что президент Буш активно поддерживает вступление этих стран в Североатлантический альянс, но пока что дальше разговоров дело не заходило. В качестве одной из причин источник назвал факт существования среди самих стран-членов организации жестких оппонентов вступления Украины и Грузии. Особенно это касается Грузии -- ее имидж сильно испортил югоосетинский конфликт. Эти заявления сделаны в преддверии встречи глав МИДов стран-членов НАТО, намеченной на 2--3 декабря в Брюсселе. Таким образом, считают эксперты, рассчитывать этим странам на получение плана действий по членству (ПДЧ) в НАТО (первичный шаг на пути вступления в организацию) не стоит.

Украине и Грузии не следует ожидать от предстоящей встречи «жестких дебатов» по вопросу их членства. Страны альянса лишь дадут понять, что их в организации ждут, но не сейчас, рассказал заместитель госсекретаря США Дэн Фрайд. «Полагаю, что в ближайшие годы Украине и Грузии не поступит предложения вступить в альянс. Нужно просто посмотреть на эти страны реалистически», -- заявил замгоссекретаря. В то же время он отметил: «Мы должны сконцентрироваться на новоиспеченных членах НАТО, (а Украине и Грузии) еще предстоит проделать много работы, и мы поможем им в этом».

Заместителю госсекретаря вторит и другой американский дипломат -- посол США в Киеве Уильям Тейлор. Он назвал процесс присоединения Украины к ПДЧ «неактуальным» и «политизированным». Неутешительный для украинских властей вывод Тейлор сделал в интервью радиостанции «Голос Америки», передавало РИА «Новости». «Весь этот процесс присоединения к ПДЧ, возможно, уже не актуален. Он настолько политизирован и контраверсирован, что, возможно, следует от него отказаться», -- заявил дипломат, рассуждая о перспективах евроатлантической интеграции Украины. В то же время он подчеркнул: «Существуют другие пути, как подойти к следующему этапу -- членству в альянсе. Польша, Венгрия и Чешская Республика не имели ПДЧ, они присоединились (к НАТО), как только достигли критериев», -- заявил посол. Видимо, он намекал на состоявшиеся 12 ноября в Таллине переговоры министров обороны двух стран, когда глава Пентагона Роберт Гейтс призвал «найти обходные пути для скорейшего приема Украины в НАТО», а в случае если таких путей найти не удастся, вовсе отказаться от процедуры ПДЧ.

На повестке дня улучшение отношений с Россией

Кроме того, Фрайд рассказал о намерении НАТО продолжить сотрудничество с Россией (после югоосетинского конфликта в их отношениях наметилась конфронтация). «В альянсе понимают, что мы должны и будем работать с Россией. Нестандартное ведение дел не означает их отсутствие», -- отметил он. Замгоссекретаря рассказал также, что на встрече страны НАТО попытаются выработать общую декларацию, в которой будет дана оценка предложения Дмитрия Медведева о новой европейской архитектуре безопасности. «(Однако) никто не знает, что конкретно имеется в виду», -- добавил он. Также, по словам Фрайда, на встрече будет обсуждаться проблема размещения элементов американской ПРО в Чехии и Польше -- еще один острый вопрос в отношениях с Россией.

Москва довольна инициативами НАТО

В Москве заявление Тейлора восприняли позитивно. «Теперь абсолютно очевидно, что на декабрьской сессии глав МИДов стран-членов НАТО Украине не дадут план действий по членству в альянсе, -- заявил газете высокопоставленный источник в МИД России. -- Это осознание того, что вступление Киева в НАТО осложнит и без того непростые отношения Украины и России. А дальнейшее их осложнение не нужно никому. Так что высказывание Тейлора отвечает реальности ситуации».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама