Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Кадровая чистка в "Единой России" отменяется

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кадровая чистка, на которой настаивал Владимир Путин, отменяется. Причиной объявлен кризис, который якобы заставляет членов партии сплотиться. Но дополнительные меры контроля все же вводятся. Так, депутатов думской фракции партии обязали следить за социально-экономической ситуацией во всех регионах страны.

Кадровой чистки не будет

Итоги чисткиПосле объявленной в апреле чистки рядов сообщалось, что лишились партийных билетов 44 тыс. единороссов. Прием новых членов также обещали ужесточить -- она должна осуществляться только по рекомендации опытных партийцев и при прохождении собеседования

Кадровая чистка в рядах партии власти, о которой так долго говорили сами единороссы и на котором настаивал председатель Владимир Путин, отложена. Причиной объявлен все тот же кризис, который якобы заставляет партию сплотить ряды. Эксперты объясняют случившееся усилением борьбы элит за контроль над партией и будущими политическими переменами в стране, пишет «Независимая газета». Высокопоставленный источник газеты в то же время не исключил отдельных кадровых перемещений, но только в случае, если необходимо будет «повысить эффективность партийной работы в период кризиса».

Окончательный отказ от планов чистки совпадает по времени с другой информацией, полученной газетой от депутата Госдумы Александра Москальца. «Антикоррупционный пакет -- гораздо более серьезная вещь, чем любая чистка, -- заявил Петров, -- и надо полагать, по этому поводу идет очень большая борьба». Эксперт не считает ее сражением между либералами и консерваторами: «Любой пакет, и антикоррупционный в первую очередь, -- это возможность изменения баланса сил между разными кланами, и важно, кто будет контролировать ситуацию. Кто под флагом борьбы с коррупцией сможет усилиться? И за чей счет? Неизбежен большой торг и очень серьезная конкуренция между разными элитными группами». Петров допускает, что за всеми этими переменами в настроении власти и срочным внесением конституционных поправок стоит вероятность досрочных выборов. В то же время высшие партийные функционеры (в частности, Борис Грызлов) неоднократно подчеркивали, что в нынешних условиях досрочные выборы не являются необходимостью.

Депутатов обязали следить за страной

Депутаты из фракции "Единая Россия" теперь обязаны "вести мониторинг" социально-экономической ситуации во всех регионах страны. По его результатам, как стало известно «Коммерсанту», они должны готовить отчет по специальной форме. Главный пункт в этой форме -- личная встреча депутата "с руководителем органа внутренних дел и прокуратуры". Все это для того, считают единороссы, чтобы партия могла "защитить население от негативных последствий мирового финансового кризиса", пишет «Коммерсантъ».

В первый день региональной недели ГД России (недели, отведенной для того, чтобы депутаты всех без исключения фракций посетили регионы, от которых они избраны) сделал специальное обращение к своим депутатам. Он предложил им "вести постоянный мониторинг социально-экономической ситуации". Вчера, как стало известно газете, помощники депутатов-единороссов получили специальную "форму отчета", которую депутаты должны будут срочно заполнить по возвращении из региона. В форме всего восемь пунктов, в последнем из которых депутат должен будет отчитаться о своем "участии в мероприятиях по разъяснению решений Х съезда". Конкретно суть этих пунктов (кроме последнего и седьмого, который звучит так: «по пунктам 1-6 лично встретиться с руководителями органов внутренних дел и прокуратуры») неизвестна.

Мониторинг доведут до Думы

"Мониторинг депутаты вели и раньше", -- сообщил зампред думского комитета по конституционному законодательству Александр Москалец ("Единая Россия"). Но работа "велась в режиме построения личных взаимоотношений депутата с регионом, а теперь берется общегосударственная задача и возлагается на депутата". В то же время у "Единой России" уже имеются сугубо партийные инструменты для сбора информации в регионах, пишет газета. Это и общественные приемные председателя партии премьер-министра Владимира Путина, и, собственно говоря, региональные отделения партии. Кроме того, партийные фракции есть во всех законодательных собраниях субъектов России. Их возможности собирать информацию о состоянии дел в регионах должны по идее быть как минимум не меньше чем у депутатов, констатирует газета.

Реклама