Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:39
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ФСБ: экстремизм в России набирает обороты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ФСБ отмечает рост количества преступлений экстремистской направленности в Центральной России. Кроме того, установлена причастность к взрыву маршрутки во Владикавказе международных террористических организаций.

Террористические организацииЕдиный федеральный список террористических и экстремистских организаций:

В Центральном федеральном округе (ЦФО) России отмечается резкий рост количества преступлений экстремистской направленности. За аналогичный период прошлого года таких преступлений было совершено вдвое меньше, рассказал на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК) директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) Александр Бортников, передает РИА «Новости».

«За десять месяцев 2008 года на территории ЦФО зафиксированы 135 преступлений экстремистской направленности, что практически вдвое выше показателей аналогичного периода прошлого года», -- заявил Бортников. По его словам, в борьбе с терроризмом необходимо уделять больше внимания экстремистским молодежным группировкам, которые становятся все более агрессивными. «Практика показывает, что в ходе противодействия идеологии терроризма и экстремизма особое внимание следует уделять не только религиозным течениям радикальной направленности, но и различного рода экстремистским молодежным группировкам, которые для достижения своих целей все чаще используют методы насилия», -- считает глава ФСБ.

По словам Бортникова, на сегодняшний день решением Верховного суда России 18 организаций признаны в России террористическими, еще семь -- экстремистскими, их деятельность на территории России запрещена.

Столичные скинхеды-убийцы

А начальник Департамента по противодействию экстремизму МВД России Юрий Коков добавил, что за последнее время в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге пресечена деятельность 12 молодежных преступных групп националистической направленности. Их общая численность -- 59 человек. "Только за истекший период 2008 года в Москве и Московской области, а также Санкт-Петербурге пресечена деятельность 12 молодежных преступных групп националистической направленности, общей численностью 59 человек, которым вменяется 46 преступных эпизодов на межнациональной почве", -- заявил Коков на научно-практической конференции, посвященной обеспечению и защите прав и свобод представителей национальных меньшинств.

По его словам, эти преступные группировки причастны к 34 убийствам, двум покушения на убийство и 10 случаям нанесения тяжкого вреда здоровью, три из которых закончились смертельным исходом. "Жертвами этих группировок стали 14 граждан Таджикистана, 10 - Узбекистана, шесть - Киргизии, четыре - Азербайджана, один гражданин Турции и 13 российских граждан не славянской внешности", -- заявил Коков.

Владикавказский след

Кроме того, Бортников объявил об установлении причастности международных террористических организаций к взрыву маршрутки во Владикавказе, который унес жизни 12 человек. «Установлена причастность к совершению данного преступления бандподполья, связанного с международными террористическими организациями. Ведется розыск конкретных лиц, являющихся организаторами данного преступления», -- заявил он.

Бортников также сообщил, что при расследовании взрывов, совершенных в этом году на черноморском побережье Краснодарского края, сотрудники правоохранительных органов задержали троих подозреваемых в их организации. «Органами безопасности и правопорядка продолжается проведение операций по нейтрализации бандгрупп в Южном федеральном округе», -- отметил глава ФСБ.

Взрыв во Владикавказе

В результате взрыва маршрутного такси во Владикавказе 6 ноября погибли 12 человек (семеро погибли на месте, еще пять -- в больницах), 41 человек получил ранения. В настоящее время устанавливается личность террористки, от тела которой остались лишь фрагменты. Другие погибшие при взрыве опознаны. Значительную часть убитых и пострадавших составляют студенты владикавказских вузов, которые возвращались с занятий и в момент взрыва находились на остановке рядом с кинотеатром «Дружба» и центральным рынком Владикавказа.

Мощность взрывного устройства, по данным МВД Северной Осетии, составляла 300 г в тротиловом эквиваленте, бомба была начинена поражающими элементами -- металлическими шариками. По предварительным данным экспертов, основой бомбы был пластид. СКП России назвал две версии взрыва в маршрутке Владикавказа: попытка дестабилизации обстановки на Кавказе и возобновление осетино-ингушского конфликта. По обоим регионам расползаются слухи об угрозах теракта и взрывах.

Реклама