Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин одобрил проект Почтового банка

Опубликовано
Текст:

Возглавляемый Владимиром Путиным набсовет ВЭБа одобрил концепцию создания на базе Связь-банка и «Почты России» Почтового банка. По размеру розничной сети новый банк может вдвое обойти Сбербанк.

Возглавляемый премьер-министром Владимиром Путиным наблюдательный совет ВЭБа одобрил концепцию создания на базе Связь-банка и «Почты России» федерального Почтового банка. По размеру розничной сети новый банк может вдвое обойти Сбербанк.

Почтовому банку дали зеленый свет

«Наблюдательный совет принял решение сформировать рабочую группу из представителей заинтересованных министерств, Банка России, ФГУП «Почта России» и Внешэкономбанка для разработки комплекса мероприятий по созданию Почтового банка в срок до 1 апреля 2010 года», -- говорится в поступившем в РИА «Новости» сообщении пресс-службы банка.

В ходе заседания набсовета Путин заявил, что «сегодня мы должны определиться с дальнейшей судьбой Связь-банка». «Наша задача – выработать стратегию развития Связь-банка и условия, на которых мы готовы привлекать партнеров в этот проект», -- цитирует премьера пресс-служба ВЭБа в размещенном на его сайте сообщении.

Идея создать в России федеральный Почтовый банк родилась еще несколько лет назад. По количеству отделений этот банк смог бы превзойти сеть Сбербанка с его без малого 20 тыс. подразделений более чем вдвое. Вынесение сейчас на обсуждение вопроса создания федерального Почтового банка, по мнению экспертов, может косвенно свидетельствовать о том, что власти склоняются к идее значительного сокращения числа банков в России через установление минимальной планки капитала в 1 млрд руб. через шесть лет.

Вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин в конце ноября заявлял, что готов внести соответствующий законопроект через год. Противники данной инициативы обращали внимание на то, что после ее реализации доступность финансовых услуг в регионах может резко снизиться. Создав федеральный Почтовый банк на базе отделений «Почты России», власти решат эту проблему.

Связь-банк в 2009 году перешел под контроль ВЭБа, который проводит его санацию. Для этих целей Центробанк разместил в ВЭБе депозит на 2,5 млрд руб.

Обмен активами с АФК «Система»

Помимо этого набсовет ВЭБа одобрил сделку по приобретению 25% плюс 1 акция ОАО «Связьинвест», сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией. Как напоминает агентство, банк участвует в схеме по обмену активами между государством и АФК «Система».

Она предусматривает, что «Комстар-ОТС» («дочка» АФК) передаст принадлежащий ему блок-пакет акций «Связьинвеста» (предварительно был оценен Ernst & Young в 23,7 млрд рублей) ВЭБу. В свою очередь, ВЭБ примет на себя долг «Комстара» перед Сбербанком на 26 млрд рублей, в обеспечение которого заложен блок-пакет «Связьинвеста».

«Комстар-ОТС» получит от «Связьинвеста» 28% обыкновенных акций (23,3% уставного капитала) МГТС (пакет оценен в 12 млрд рублей). Разницу в стоимости активов АФК «Система» компенсирует путем передачи «Связьинвесту» доли в холдинге мобильной связи «Скай Линк».

Трехсторонний меморандум о взаимопонимании, подписанный ВЭБом, «Комстаром-ОТС» и «Системой» в конце ноября, предусматривает возможность завершения сделки до 15 февраля 2010 года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама