Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:05
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Политковская подозревала о готовящейся расправе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В последние годы Анне Политковской постоянно поступали угрозы. Она реально опасалась за свою жизнь. Подозрения вызывали и часто мелькавшие в ее подъезде «странные люди». Убийство журналистки заняло всего 24 секунды.

Анна Политковская догадывалась, что ее жизни угрожает реальная опасность: по показаниям ее сына Ильи, в последние пять лет деятельности журналистке постоянно поступали угрозы в связи с ее публикациями. «Угрозы происходили по ряду материалов постоянно в течение последних пяти, теперь уже семи лет», -- заявил он, выступая в качестве потерпевшего на второй день судебных слушаний. На вопрос же судьи, делилась ли Политковская со своим сыном озабоченностью за свою жизнь, Политковский сказал: «В основном мама пыталась оградить нас от этой информации».

Дочь журналистки Вера Политковская, в свою очередь, сообщила суду, что мать неоднократно говорила ей о том, что видит в подъезде странных людей, и просила быть осторожнее. «Она говорила, что от них не пахнет алкоголем, значит они не алкоголики, но они очень странные», -- рассказала она. Кроме того, Вера Политковская добавила, что в последнее время в их доме на Лесной улице постоянно ломался домофон, передает РИА «Новости».

Раскадровка убийства

Кроме того, прокуратура продемонстрировала присяжным раскадровку видеозаписи с дома, в котором проживала Политковская. Из этих кадров следует, что 7 октября 2006 года Политковская зашла в подъезд дома № 8/12 по улице Лесная в 16.11:54, а в 16.12:18 предполагаемый убийца вышел из подъезда. Таким образом, из кадров видно, что преступление заняло 24 секунды. Прокурор также показала присяжным раскадровку видеозаписи с 3-го по 7 октября, на которой видно, что один и тот же мужчина в бейсболке ежедневно приходил в подъезд Политковской.

Журналистка видела убийцу

В начале октября в эфире «Эха Москвы» следователь по делу Политковской Петрос Гарибян рассказал, что, как стало известно следствию, убийцы несколько раз репетировали свое преступление. Во время одной из таких репетиций убийца в дверях подъезда столкнулся с журналисткой. Неожиданную встречу Политковской с ее будущим убийцей зафиксировала камера наружного наблюдения. Когда Политковская выходила из подъезда, киллер держал дверь и на несколько секунд оказался с ней лицом к лицу. Гарибян также сообщил тогда, что следствие до сих пор не имеет точной информации, кто мог быть заказчиком преступления, однако круг подозреваемых определен.

Начало процесса

Вчера Московский окружной военный суд приступил к рассмотрению дела об убийстве обозревателя «Новой газеты». Первым решением стало отклонение ходатайства прокуратуры об отводе от процесса судьи Евгения Зубова. Как сообщалось ранее, отвод судье сторона обвинения заявила накануне, обвинив его в предвзятости. Ни адвокаты обвиняемых, ни представители семьи Политковской ходатайство гособвинения об отводе судье не поддержали.

Что касается непосредственно изучения улик, суд начал с исследования доказательств со стороны обвинения. В частности, присяжным продемонстрировали пять пуль, которыми была убита Политковская, фотографии и протоколы с места происшествия, также были оглашены результаты ряда экспертиз.

Как убивали Политковскую

Из протокола осмотра от 7 октября 2006 года подъезда № 2 дома № 8/12 по улице Лесная следует, что в этот день в лифте на первом этаже было обнаружено тело Политковской, в руке которой находились ключи, а рядом пакет с продуктами. Кроме того, в лифте был обнаружен самодельный пистолет с глушителем, переделанный из газового оружия.Судебно-медицинская экспертиза установила, что преступник совершил пять выстрелов -- две пули прошли насквозь, еще три были извлечены из тела журналистки. Эксперты пришли к выводу, что смерть Политковской наступила практически сразу -- возможно, в течение десяти минут. Экспертиза также пришла к выводу, что Политковская вошла в лифт, приготовилась нажать на кнопку этажа и в это время со стороны лестничной площадки раздались выстрелы. По мнению экспертов, журналистка стояла к стрелявшему лицом, а выстрелы были совершены в очень быстрой последовательности.Также гособвинение рассказало, что в ходе расследования были проведены следственные эксперименты, которые показали, что преступник приклеил на магнитное запирающее устройство двери подъезда пластилин со скотчем, что позволило ему беспрепятственно пройти в подъезд.

Суд займет 45 дней

Московский окружной военный суд планирует рассмотреть дело об убийстве журналистки за полтора месяца. Об этом рассказал адвокат Павла Рягузова Валерий Черников. «Судья сказал, что 45 дней он отвел для того, чтобы рассмотреть это дело», -- сказал защитник. Между тем Мурад Мусаев, адвокат одного из братьев Махмудовых, предположил, что вердикт по делу Политковской может быть вынесен через два--три месяца. «Если мы пойдем этим путем (отвод судей, проблемы с доставкой фигурантов дела), то процесс растянется на полгода, а если войдем в нормальный рабочий режим, то дело можно рассмотреть за два--три месяца», -- сказал он.

Убийство обозревателя «Новой газеты»

Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на улице Лесная в Москве. Ее тело с огнестрельными ранениями было обнаружено соседкой. Рядом с телом журналистки лежали пистолет Макарова и четыре гильзы. 8 октября 2006 года акционеры «Новой газеты» назначили премию в 25 млн рублей за информацию, которая могла бы прояснить детали убийства журналистки и привести к непосредственным организаторам и заказчикам преступления. В июне 2008 года следственный комитет при прокуратуре России объявил, что расследование дела завершено. В начале сентября дело было передано в суд. Обвинение в убийстве журналистки было предъявлено Сергею Хаджикурбанову, а также Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама