Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:56
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Липовых» офицеров десятками увольняют со службы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В армию и МЧС идет вал «липовых» документов на получение офицерских званий. За последние годы в подобных мошенничествах оказались уличены около 50 человек, все из которых уже уволены со службы. Возможно, это лишь капля в море «фальшивых» офицеров.

За последние два года военные прокуроры отменили почти 50 приказов о получении офицерских званий по подложным документам, рассказал в интервью «Интерфаксу» главный военный прокурор России Сергей Фридинский. «Среди получивших такие «липовые» звания не только военнослужащие Вооруженных сил, но и представители Внутренних войск, МЧС России», -- отметил он.

Вал «фальшивых» офицеров

Фридинский пояснил, что в соответствии с законодательством о воинской обязанности и военной службе в числе других необходимым условием для присвоения военнослужащим по контракту первого офицерского звания «лейтенант» является наличие высшего профессионального образования, а для звания «младший лейтенант» -- аттестат среднего профессионального образования.

«Несмотря на это, в ходе проверок в течение 2008-2009 годов выявлены факты, когда военнослужащие, не имеющие даже среднего профессионального образования, получали офицерское звание», -- рассказал главный военный прокурор. По его данным, выявлены факты, когда до высших чинов умудрились дослужиться «наиболее способные личности», получившие незаконно первое офицерское звание.

Так, например, этим летом в предоставлении фальшивого диплома был уличен генерал МЧС, бывший начальник ГУ МЧС по Свердловской области Валерий Степанчук. Впрочем, он отделался испугом: «липу» ему простили и уголовного дела возбуждать не стали.

Подводя итог, Фридинский предупредил всех граждан, подумывающими над решением вопроса о повышении по службе путем предоставления «липовых» документов, что «все их усилия, в том числе немалые денежные затраты, напрасны». «Незаконные приказы о присвоении им званий будут не только отменены, но и в отношении каждого будет рассматриваться вопрос об уголовной ответственности за мошенничество», -- подчеркнул прокурор.

Не подвергая сомнению искренность стремления властей пресечь все попытки с помощью «липы» пойти вверх по службе, многие наблюдатели в то же время отмечают, что реальное количество «фальшивых» офицеров в российских силовых ведомствах может даже в десятки раз превышать число вскрывшихся фактов предоставления фальшивок.

$40 тыс. -- и вы выпускник Гарварда

Продавцы дипломов, которых сейчас в изобилии можно встретить на рынках и в других местах массового скопления людей (например в метро), не стесняются предлагать дипломы даже самых престижных учебных заведений мира. Так, приблизительно за $40 тыс. можно купить диплом Гарвардского университета.

Одна из групп, которая занималась изготовлением подобных документов, была разоблачена сотрудниками департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России в середине октября. «В июле сотрудниками департамента была выявлена группа лиц, продававшая дипломы вузов, в том числе Гарварда, который стоял 40 тысяч долларов. Деньги за полученные фальшивые документы перечислялись за рубеж через пластиковые карты», -- рассказал РИА «Новости» в середине октября замначальника департамента Алексей Шишко.

В то же время коллега Шишко Александр Хазин сообщил, что человека, который стоит с табличкой на груди и предлагает купить дипломы, привлечь к ответственности трудно. «Здесь работают целые группы мошенников, и выявление и их разоблачение -- длительный, кропотливый процесс», -- пояснил он.

Реклама