Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:28
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Взрыв в Махачкале: пять милиционеров убиты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Махачкале смертник протаранил ворота поста ДПС и подорвал мощную бомбу. Когда террорист мчался к плацу, дорогу ему преградили милиционеры на «УАЗе», которые и приняли основной удар на себя. Это помогло избежать еще большего числа жертв. В результате погибли, по разным данным, от пяти или семи милиционеров, более десяти получили ранения.

В Дагестане произошел очередной крупный теракт против милиционеров. В столице республики Махачкале террорист-смертник протаранил ворота поста ДПС и подорвал мощную бомбу, рассказал корреспонденту Infox.ru начальник пресс-службы МВД Дагестана Марк Толчинский.

Мощность взрыва, по предварительным данным, составила от 50 до 60 кг в тротиловом эквиваленте. На месте взрыва образовалась воронка глубиной около одного метра и около двух метров в диаметре. Пять человек погибли на месте, один -- в больнице. Еще более десяти человек получили ранения.

В то же время, по некоторым данным, число жертв теракта уже выросло до семи. По данным РИА «Новости», которое ссылается на телекомпанию НТВ, в больнице от потери крови скончался один из раненых милиционеров. В МВД Дагестана эти данные не подтверждают. «Погибли пять милиционеров, еще 12 ранены», -- уточнил Марк Толчинский, по-видимому имея в виду, что шестой погибший -- смертник.

«Сегодня, около 8 часов, на базу отдельного батальона ДПС при УВД города Махачкалы, находящуюся в Редукторном поселке Махачкалы, пытался проехать смертник на автомобиле «Нива». Он был остановлен перед шлагбаумом на КПП. В это время на базе проходил утренний развод. В этот же момент с территории базы выезжал автомобиль «УАЗ», в котором находились сотрудники милиции. Поняв, что на территорию базы проехать невозможно, смертник привел в действие взрывное устройство», -- уточнили в СКП России.

Возбуждено уголовное дело по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов). На место происшествия выехал руководитель Главного следственного управления по Южному федеральному округу Борис Карнаухов и криминалисты из Москвы.

Теракт заставил российские власти вновь потребовать от спецслужб усилить контроль за ситуацией на Северном Кавказе. Об этом вскоре после инцидента президент России Дмитрий Медведев заявил главе ФСБ Александру Бортникову, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Наталью Тимакову.

По ее словам, Медведев дал поручение самым тщательным образом расследовать обстоятельства совершенного теракта, усилить антитеррористические мероприятия и контроль за ситуацией в регионе в целом. Помимо этого, президент поручил министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву усилить контроль за обстановкой и оказать необходимую помощь пострадавшим при теракте.

Горячая республика

Ситуация с вооруженным противостоянием с исламистами остается в Дагестане достаточно тяжелой. СМИ практически еженедельно сообщают о подрывах, покушениях и других терактах в республике. Последнее из подобных сообщений, не считая взрыва в Махачкале, прошло несколько часов назад.

Глубокой ночью неизвестные на окраине Махачкалы бросили две гранаты во двор дома советника министра природных ресурсов и окружающей среды Дагестана Ибадуллы Мукаева. Одна граната взорвалась, другая нет, в результате взрыва никто не пострадал. На месте работает оперативно-следственная группа. При этом источник РИА «Новости» в министерстве природных ресурсов республики сообщил, что Мукаев уже около полугода находится в отпуске без сохранения содержания.

Сообщения о терактах чередуются с вестями об уничтожении самих предполагаемых боевиков. Так, в последний день 2009 года сотрудники милиции уничтожили в Хасавюрте четырех боевиков, в том числе лидера дагестанского бандподполья Умалата Магомедова. Помимо него, среди убитых оказались еще двое руководителей бандгрупп.

Как рассказали в республиканском УФСБ, это заместитель главаря одной из крупнейших в Дагестане диверсионно-террористических групп – «губденской» Шамиль Магомедов по прозвищу Куппа-Шамиль, а также главарь «казбековской» группы Ибрагим Ибиев.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама