Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:53
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Катер экологов потонул, врезавшись в китобой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Катер экологов ушел ко дну после столкновения с японским китобойным судном в Антарктике. Экипаж катера спасен. Экологи считают, что китобой намеренно пошел на таран, и у японцев действительно есть причины недолюбливать защитников природы.

Высокоскоростной катер экологов под названием Ady Gil пошел ко дну после столкновения с японским китобойным судном «Сенан Мару» в Антарктике, передает агентство Associated Press со ссылкой на экологическую организацию «Морской пастух», которой и принадлежал катер. Инцидент произошел накануне в бухте Содружества -- по словам экологов, японцы намеренно пошли на таран, устав от постоянных попыток экологов помешать охоте на китов.

«Когда мы приблизились к ним (к китобою. -- Infox.ru), они стояли… внезапно остановились и затем направились прямо на нас, -- рассказал агентству один из находившихся на катере экологов Локи Маклин. -- Когда мы поняли это… мы попытались ускользнуть от столкновения, но было уже слишком поздно. «Сенан Мару» чуть подкорректировал курс и влетел прямо в нос нашей лодки».

В результате столкновения китобой стесал около 3 м с обшивки катера, и тот начал тонуть. Весь экипаж, состоявший из шести человек, успешно эвакуировался. Один из защитников природы, по словам представителя «Морского пастуха», сломал несколько ребер и ожидает госпитализации. Комментариев от японских властей пока не поступало.

Наблюдатели не удивлены подобным конфликтом. «Морской пастух» уже много лет борется с японскими китобойными судами в Антарктике, ежегодно посылая в регион по нескольку лодок. Экологи всячески стараются помешать промыслу: закидывают японцев «бомбами-вонючками», включают генераторы высокочастотных шумов, пытаются запутать винт и так далее.

Подобные выходки уже неоднократно приводили к мелким инцидентам, в том числе и столкновениям судов, однако ни одно из судов до недавнего времени в результате этих стычек потоплено не было. Теперь счет кораблям-утопленникам открыт, и наблюдатели подозревают, что экологи могут в ближайшее время как-то отомстить оппонентам. Впрочем, сам защитники природы не спешат с угрозами. Главное для них, по словам Маклина, это помешать японцам продолжить уничтожение китов.

История проблемы уходит в 1986 год, когда Международная комиссия по промыслу китов издала мораторий на коммерческий промысел китов. До сих пор три страны -- Исландия, Норвегия и Япония -- отказываются подчиняться распоряжениям комиссии.

По подсчетам «Морского пастуха», за прошедшие с издания моратория 24 года эти страны на троих убили свыше 25 тыс. китов. Коммерческий промысел они маскируют под научные исследования, отмечают экологи. «Международная комиссия по промыслу китов не имеет полномочий обязать кого-либо к выполнению условий моратория. Поэтому этим должны заняться мы», -- говорится на сайте организации.

IT-эксперт назвал блокировки VPN «борьбой с ветряными мельницами»
Реклама