Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россияне готовятся к снежному Рождеству

Опубликовано
Текст:

Россия готовится к празднованию одного из главных христианских праздников -- Рождества. Вспоминать о рождении Сына Божьего будет абсолютное большинство россиян, однако участвовать в службах станут немногие. Погода 7 января будет располагать к духовным поискам -- синоптики обещают мороз, снег и облака.

Православные россияне готовятся к празднованию одного из главных христианских праздников -- Рождества. По подсчетам социологов, вспоминать о рождении Сына Божьего в Вифлееме будет абсолютное большинство россиян -- такое желание высказали 68% респондентов опроса Аналитического центра Юрия Левады, данные которого приводит агентство «Интерфакс».

В чем значение Рождества?Ответ на эти и другие вопросы дал в своем рождественском послании патриарх Кирилл.
При этом среди тех, кто собирается отмечать этот христианский праздник, чаще всего встречались люди старшего возраста, от 40 до 55 лет, причем в большинстве своем женщины. По профессиональному признаку среди них часто встречались руководители и управленческие работники, домохозяйки, учащиеся, а также пенсионеры.

В прошлом году об этом сообщали 66% граждан, в 2008-м - 67%, а наибольшее число зафиксировано социологами в 2002 году -- 74%. В 2009 году 35% жителей России смотрели телевизионную трансляцию патриаршей рождественской службы, а отметили праздник в той или иной форме две трети граждан России.

Несмотря на столь солидный процент отмечающих Рождество, среди них непосредственно участвовать в праздничных церковных службах будут немногие. По оценкам МВД России, в храмы, церкви и монастыри страны отмечать Рождество придут около 3 млн россиян, или приблизительно каждый 48-й житель России.

В общей сложности торжественные богослужения в эту ночь пройдут примерно в 800 православных храмах столицы и в 30 тыс. русских церквей по всему миру -- именно столько приходов насчитывается сегодня в Московском патриархате.

Вспомнить о рождении Иисуса Христа россияне смогут под аккомпанемент достаточно холодной погоды, которая, наряду с затянутым облаками небом, создаст подходящую для размышлений атмосферу. Особенно снежной может получиться рождественская ночь и день для москвичей и всех желающих посетить 7 января главный православный храм России -- храм Христа Спасителя.

По данным сайта «Метеоновости», в этот день в российской столице ожидается снег с метелями. «Завтра… может стать рекордным днем по осадкам, если выпадет больше 11 мм за сутки. А это, судя по прогнозам, вполне возможно», -- говорится в соответствующем сообщении.

Впрочем, погода вряд ли помешает некоторым москвичам отметить Рождество не совсем привычным образом. Некоторые жители города планируют завтра выразить свое почтение тысячелетним христианским традициям, сразившись друг с другом в кулачных боях.

Такая возможность представится всем прибывшим в район Южное Тушино, где и будут организованы стеношные бои. Как отмечает РИА «Новости», бойцам представится возможность почувствовать себя в дореволюционной России, когда кулачные бои были обязательной составляющей народных гуляний.

Эта старинная русская забава не ограничивается только боями. Артельцы предлагают всем желающим провести традиционные молодецкие игры -- в слона, бузбол, состязания на равновесие, на ловкость, силу, игра в «полено», борьба в кругу, перетягивание палки. После боев участники «драки» поют русские народные песни.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама