Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Экс-глава горнодобывающего гиганта отказал Усманову

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший глава крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP Billiton Чарльз Гудиер отказался возглавить «Металлоинвест». Компании нужен узнаваемый инвесторами глава для предстоящего листинга на Лондонской бирже.

Бывший глава крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP Billiton Чарльз Гудиер отказался возглавить одну из крупнейших в России компаний этого же профиля «Металлоинвест». Как передает британская газета The Independent, с соответствующим предложением представители владельца «Металлоинвеста» Алишера Усманова обращались к Гудиеру в преддверии католического Рождества, однако он достаточно быстро ответил отказом.

По словам источника в отрасли, «Металлоинвест» ищет узнаваемого западными инвесторами исполнительного директора для предстоящего, как ожидают аналитики, листинга на Лондонской фондовой бирже. «Металлоинвест» интересуется правильной личностью, которая позволит включить компанию в глобальную структуру. Они хотят кого-то, кто дал бы им эту уверенность», -- отметил он.

В ответ Гудиер «заявил, что предпочитает работать в международной компании, «нуждающейся в совете», и рассчитывает занять высокопоставленное место в одной из компаний в первой половине этого года». Издание напоминает, что, американец по национальности, Гудиер живет в Лондоне и в настоящий момент не работает.

В прошлом году он работал в сингапурском суверенном фонде благосостояния, до этого пять лет возглавлял BHP Billiton, а также был исполнительным директором крупнейшего в Азии инвестфонда Temasek.

«Металлоинвест» планировал выйти на Лондонскую биржу еще в 2008 году, при этом рассчитывая на продажу около 10% акций на общую сумму приблизительно $25 млрд. Однако из-за финансового кризиса листинг был отменен.

Как ожидается, после неудачи с Гудиером «Металлоинвест», являющийся четвертой по объему выпускаемой продукции в мире горнодобывающей компанией, продолжит поиск «правильной личности». Сейчас гендиректором компании является бывший глава Богословского алюминиевого завода Марк Бузук.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама