Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:59
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

МВД упраздняет главные окружные управления

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МВД России, возможно, в ближайшее время упразднит большинство своих главных управлений в федеральных округах, оставляя только ГУ в Южном федеральном округе. Суть реформы состоит в оптимизации структуры министерства -- главные управления во многом дублируют функции уже существующих служб.

Министерство внутренних дел России, возможно, в ближайшее время упразднит большинство своих главных управлений в федеральных округах, кроме ГУ по Южному федеральному округу, рассказал источник Infox.ru в министерстве. При этом он подчеркнул, что «указа от первого лица на данный момент нет».

«Сейчас мы ждем указа. Как он появится, его будут исполнять. И тогда последуют официальные заявления от руководства МВД», -- добавил источник. По его мнению, «решение правильное». «Наконец-то. Понимаете, вопрос был в оптимизации. А главные управления в федеральных округах во многом дублируют функции уже существующих служб. То, что касается Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу, думаю, что там имеет смысл его оставить», -- пояснил представитель МВД.

«В других же округах, скорее всего, часть функций переложат на региональные управления. Кому-то просто прибавится работы», -- добавил источник. Между тем в самих главных управлениях о предстоящем упразднении пока ничего не знают. Так, в пресс-службе ГУ МВД России по Центральному федеральному округу Infox.ru сообщили: «Мы сейчас попытаемся разобраться, откуда появилась такая информация. Лично нам об этом никто не сообщал. Если будет приказ, мы перестанем работать, а пока ничего нет».

Упразднение главных управлений МВД в федеральных округах станет частью масштабной реорганизационной реформы милиции, начатой в конце прошлого года. О ней 24 декабря объявил сам президент Дмитрий Медведев, рассказав, что реформа предусматривает сокращение численности сотрудников МВД на 20% к 2012 году.

Помимо этого, в рамках реорганизации будут сокращены два департамента министерства (заведующие транспортной милицией и подразделениями на режимных объектах), а милиция общественной безопасности будет переведена на финансирование из федерального бюджета. Кроме того, чиновники планируют ввести в МВД принцип регулярной ротации кадров.

При этом в министерстве заверяют, что сокращения коснутся лишь вакантных должностей, действующие же сотрудники уволены из МВД не будут. Реорганизация не приведет к кардинальным кадровым изменениям, подчеркнул в конце декабря глава МВД Рашид Нургалиев. Сейчас в органах внутренних дел работают порядка 1,4 млн человек.

В то же время министерство ужесточит процедуру проверки кандидатов на милицейские должности. В соответствии с президентским указом о реформе министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву в трехмесячный срок поручено «пересмотреть порядок отбора кандидатов для службы в органах внутренних дел с учетом их морально-этических и психологических качеств в целях повышения уровня профессионализма сотрудников».

За три месяца глава МВД должен также разработать комплекс антикоррупционных мероприятий в системе МВД, предусмотрев при этом введение практики ротации руководящего состава органов внутренних дел.

Несмотря на уверения милицейского начальства, что реформа будет проведена «без лихорадки», ветераны МВД обеспокоены перспективами реорганизации министерства. В минувший вторник совет ветеранов департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД России обратился с посланием, в котором попросил не упразднять межрегиональные подразделения УВДТ и ДОПТ.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама