Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

На Украине начались президентские выборы

Опубликовано
Текст:

На Украине открылись избирательные участки для выборов президента страны. У граждан есть 12 часов для того, чтобы отдать свой голос одному из 18 претендентов на высший государственный пост Украины.

На Украине в 8 часов утра по местному времени (9.00 мск) открылись избирательные участки для выборов президента страны. У граждан есть 12 часов для того, чтобы отдать свой голос одному из 18 претендентов на высший государственный пост Украины.

Решить судьбусвоего государства смогут около 36,5 млн избирателей. Более 400 тыс. украинцев смогут проголосовать за границей, включая почти 60 тыс. граждан республики, находящихся сейчас в России.
Среди кандидатов на президентское кресло есть как давние участники президентских гонок на Украине, так и новые кандидаты. Среди политических тяжеловесов лидер Партии регионов Виктор Янукович, глава Блока Юлии Тимошенко нынешний премьер-министр страны Юлия Тимошенко, а также действующий президент Виктор Ющенко, у которого, впрочем, по мнению аналитиков, мало шансов на победу.

Помимо этого, в выборах принимают участие бессменный лидер Коммунистической партии Петр Симоненко, а также кандидат от Социалистической партии Александр Мороз. Среди других кандидатов выделяются бывший спикер Верховной рады Арсений Яценюк, экс-министр экономики Украины Сергей Тигипко, лидер "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко, руководитель Народной партии Владимир Литвин и представляющий объединение «Сбобода» Олег Тягнибок, который известен радикальными националистическими взглядами.

Кроме того, не нашедшие достойного кандидата избиратели смогут проголосовать против всех, то есть за Василия Протывсиха (по-русски «против всех»), самовыдвиженца и главу Ивано-Франковской торгово-промышленной палаты. Впрочем, политологи прогнозируют, что реальных шансов набрать сколько-нибудь заметный процент голосов у него нет.

В последние две недели данные соцопросов предвыборных настроений электората не публиковались (по украинским законам, это запрещено), посему аналитики могут только гадать, как изменились (и изменились ли вообще) рейтинги претендентов в конце избирательной кампании. Так или иначе, по данным последних до запрета опросов, лидером гонки является Виктор Янукович -- тогда он опережал Юлию Тимошенко примерно на 10%.

Янукович набирал приблизительно 30-32%, чего так или иначе недостаточно для победы в первом туре. Почти все политологи сходятся во мнении, что второго тура на выборах не избежать, а уж как проголосуют в нем избиратели предугадать значительно сложнее итогов тура первого.

Одной из последних скандальных ситуаций накануне выборов стал приезд на Украину около 300 грузинских туристов, которых СМИ считают неофициальными наблюдателями (официальных не допустил до выборов ЦИК Украины). Первые официальные предварительные итоги голосования будут оглашены ЦИКом завтра утром. Неофициальные же данные exit-polls начнут появляться сегодня вечером.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама