Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:34
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

СКП: в банду следователя-вымогателя входил милиционер

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В банду следователя СКП, замешанного в вымогательстве у бизнесмена крупной суммы, входили, среди прочих, милиционер, бывший сотрудник прокуратуры и адвокат, считает следствие. Предполагаемые сообщники взяточника объявлены в розыск. Кроме того, сообщается, что у предпринимателя вымогалось не $500 млн, а $15 млн.

В банду следователя Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России Андрея Гривцова, замешанного в вымогательстве у президента компании «Росэнегромаш» Владимира Палахиты $15 млн, входили также безработный Сергей Киримов, действующий сотрудник ГУВД Москвы, бывший сотрудник московской прокуратуры, а также адвокат. Об этом говорится в сообщении СКП России, опубликованном на его сайте.

Гривцов и Киримов уже задержаны и арестованы, другие же предполагаемые участники преступного сообщества пока на свободе и объявлены в розыск. При этом не уточняется, каким образом вымогаемая у предпринимателя сумма понизилась с $500 млн (о такой сумме вчера сообщила СМИ руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева).

Задержание предполагаемого посредника следователя-взяточника Сергея Киримова сотрудники СКП и МВД провели 14 января в банке «Интеркоммерц». Его поймали «при попытке получения 8 млн долларов первой части взятки, общая сумма которой составляла 15 млн долларов».

«Данные денежные средства предназначались за непривлечение к уголовной ответственности президента ООО «Росэнегромаш» Владимира Палахиты», -- отмечается в сообщении. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 п.п. «в, г» ч. 4 ст. 290 УК России (покушение на получение взятки в особо крупном размере путем вымогательства).

СМИ каждую неделю сообщают о задержаниях предполагаемых взяточников в самых разных государственных учреждениях России, включая и органы прокуратуры. Так, в конце декабря по подозрению в получении взятки в 100 тыс. руб. был задержан сотрудник СУ СКП по Калининградской области. Как и в случае со своим московским коллегой Андреем Гривцовым, он, по мнению следствия, за эту сумму обещал избавить предпринимателя от уголовного преследования. Возбуждено уголовное дело.

В тех же числах по подозрению во взяточничестве был задержан следователь по особо важным делам СУ СКП по республике Коми Артем Апаршин. Следователи регионального СКП, расследующие дело своего коллеги, считают, что за крупную взятку (ее сумма не называется) он обещал прекратить уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в мошенничестве. Возбуждено уголовное дело.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама