20:10

Петрова выбила Кузнецову из Мельбурна

В четвертом круге Australian Open Надежда Петрова в упорной борьбе переиграла Светлану Кузнецову и вышла в четвертьфинал турнира. Ранее по ходу соревнования Петрова разгромила другую именитую соперницу -- Ким Клийстерс из Бельгии. Между тем из поединка Марии Кириленко и Динары Сафиной победительницей вышла Кириленко. Сафина отказалась от продолжения борьбы из-за травмы.

В четвертом круге Australian Open Надежда Петрова в упорной борьбе переиграла Светлану Кузнецову и вышла в четвертьфинал турнира. Выиграв первый сет со счетом 6:3, Петрова затем уступила второй -- 3:6, однако в третьем смогла собраться с силами и разгромить соотечественницу, отдав ей лишь один гейм.

Таким образом, матч закончился со счетом 6:3, 3:6, 6:1. Уже после окончания встречи Кузнецова призналась, что не смогла справиться с быстрыми и сильными ударами соперницы, которые не давали ей собраться и прийти в себя. «Я подала ей на бэкхенд (тип удара в теннисе. -- Infox.ru), но она отбила мяч слишком хорошо. Я проиграла этот гейм (счет в третьем сете стал 5:1. -- Infox.ru) и немного опустила руки… Все начало происходить слишком быстро», -- приводит слова теннисистки официальный сайт Australian Open.

«Она играла хорошо, я отдаю ей дань уважения. Это лучшая игра, которую она показывала за последние два года, думаю, и я не заслуживала победы, поскольку не играла достаточно хорошо», -- подчеркнула Кузнецова.

Для Петровой победа над более именитой коллегой по сборной России стал очередным витком успешного выступления на Открытом чемпионате Австралии. Так, в третьем круге турнира россиянка разгромила именитую бельгийку Ким Клийстерс. В двух сетах Петрова отдала сопернице лишь один гейм, матч закончился со счетом 6:0, 6:1.

Соперницей россиянки по четвертьфиналу престижного турнира станет так же представительница Бельгии -- либо недавно вернувшаяся на корт Жюстин Энен, либо ее юная соотечественница Янина Викмайер.

Помимо Петровой, борьбу в женской части турнира продолжает также Мария Кириленко, сегодня выбившая из борьбы вторую ракетку турнира Динару Сафину. Поединок был остановлен после часа игры при счёте 4:5 и 30:40 в пользу Кириленко на подаче Сафиной. Причиной явилась травма спины.

Кроме того, шанс на продолжение борьбы есть у Веры Звонаревой, которая в четвертом круге померяется силами с Викторией Азаренко из Белоруссии). В мужской части Australian Open из россиян только Николаю Давыденко удалось пробиться в четвертый круг. За путевку в четвертьфинал Давыденко сразится с испанцем Фернандо Вердаско.

Призовой фонд как женской, так и мужской части турнира составляет $7,65 млн, матчи проходят на открытых кортах на харде.