Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:53
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

США требуют вновь обвинить Blackwater в убийствах

Опубликовано
Текст:

Правительство США оспорит решение американского суда снять с охранников Blackwater обвинения в убийстве 14 иракцев в 2007 году. Ранее это решение суда вызвало волну возмущения в Ираке.

Правительство США оспорит решение американского суда снять с охранников Blackwater обвинения в убийстве 14 иракцев в 2007 году, рассказал на пресс-конференции вице-президент Джо Байден. Ранее 1 января федеральный суд США снял обвинения с сотрудников компании, теперь носящей название Xe Services, обосновав это тем, что во время следствия нарушались их законные права.

Выступая на конференции вместе с президентом Ирака Джалялем Талабани, Байден выразил «личное сожаление» за расстрел наемниками Blackwater мирных граждан. «Соединенные штаты полны, полны решимости привлечь к ответственности любого, кто совершает преступления против иракского народа», -- подчеркнул вице-президент США.

«В полной мере уважая независимость и добропорядочность судебной системы США, мы разочарованы решением судьи снять обвинения, которое основывалось на (нарушениях) при проведении следствия», -- отметил Байден. Он добавил, что апелляция будет подана министерством юстиции США на следующей неделе.

Инцидент, вызвавший волну возмущения как в Ираке, так и в США, произошел 16 сентября 2007 года на площади Нисур в Багдаде. Тогда сотрудники Blackwater, сопровождавшие военный конвой, открыли беспорядочную стрельбу по толпе, в результате чего погибли 17 мирных иракских граждан.

По версии компании, возле конвоя была взорвана бомба, после чего в сотрудников охранного предприятия начали стрелять из автоматического оружия. Они открыли огонь и случайно убили мирных граждан, утверждают в Blackwater.

Между тем иракские власти придерживаются другого мнения. По их информации, бомба действительно взорвалась, но достаточно далеко от конвоя, а огонь по мирным жителям сотрудники компании открыли после того, как приближавшаяся к ним машина отказалась остановиться по требованию местного полицейского.

В декабре 2008 года в США пяти бывшим сотрудникам Blackwater были предъявлены обвинения по статьям "непредумышленное убийство", "попытка совершения непредумышленного убийства" и "превышение должностных полномочий с использованием оружия".

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама