Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Иран отложил визит секретаря Совбеза в Москву

Опубликовано
Текст:

Иран отложил визит секретаря Высшего совета национальной безопасности Саида Джалили в Москву. Джалили должен был обсудить с российским руководством позицию России по ядерной проблеме исламской республики и другим международным вопросам.

Иран отложил визит секретаря Высшего совета национальной безопасности Саида Джалили в Москву, подтвердил агентству «Интерфакс» источник в Совете безопасности России. «Визит планировался на 26-28 января. Он отложен по инициативе иранской стороны», -- отметил источник.

При этом другой источник, знакомый с ситуацией, рассказал агентству, что приглашение Джалили посетить Россию остается в силе. «Мы надеемся, что иранская сторона воспользуется приглашением», -- подчеркнул он.

При этом в Иране пояснили, что визит отложен с целью его дополнительной проработки, передает РИА «Новости» со ссылкой на иранское агентство ИСНА, которое, в свою очередь, цитирует официального представителя МИД Ирана Рамина Мехманпараста. «Этот визит (секретаря ВСНБ в Россию) очень важен. Естественно, что осуществление визита на таком уровне требует дополнительного согласования для того, чтобы быть более результативным», -- заявил дипломат.

При этом отмечается, что решение о переносе сроков визита согласовано обеими сторонами. По данным агентства, у Джалили, который выступает в том числе главным переговорщиком с «шестеркой» международных посредников по иранской ядерной проблеме, были запланированы встречи с высокопоставленными представителями российского руководства.

На них речь должна была пойти об иранской ядерной программе, а также двусторонних отношениях и различных международных проблемах.

Между тем обстановка вокруг иранской ядерной проблемы все накаляется. Переговоры по программе зашли в тупик из-за позиции Тегерана, который затягивает с ответом на предложения МАГАТЭ и «шестерки», предусматривающие передачу Ираном своего урана в третьи страны для его дообогащения.

Встреча высокопоставленных дипломатов стран «шестерки» завершилась 16 января в Нью-Йорке без принятия решения о дополнительных санкциях против Тегерана, на которых настаивает Запад. Несмотря на отсутствие результата, председательствовавший на переговорах представитель ЕС Роберт Купер отметил, что уже началось рассмотрение неких «дальнейших мер», суть которых он раскрыть отказался.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама