Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:18
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ФРС сохранила ставку на рекордно низком уровне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ФРС США сохранила ставку рефинансирования на рекордно низком уровне в 0-0,25%. Американский центробанк планирует держать ее на этом значении «продолжительное время», дабы стимулировать экономическое восстановление.

Федеральная резервная система (ФРС) США сохранила ставку рефинансирования на рекордно низком уровне в 0-0,25% годовых. По мнению чиновников американского Центробанка, имеет смысл держать ее на этом значении «продолжительное время», дабы стимулировать экономическое восстановление и уменьшение безработицы, говорится в опубликованном на сайте ФРС сообщении.

«Комитет сохранит целевой уровень федеральной учетной ставки между 0 и ¼ процента и продолжает ожидать, что экономические условия…, как ожидается, сохранят федеральную учетную ставку на исключительно низком уровне», -- отмечается в сообщении.

«Экономическая активность… в декабре… продолжила усиливаться, и ухудшение положения дел на рынке труда приостановилось. Расходы семей растут умеренными темпами, но остаются ограниченными слабым рынком труда, умеренным ростом доходов, меньшим благосостоянием семей и жесткими условиями предоставления кредитов», -- отмечает ведомство.

Помимо этого ФРС сообщила, что в целях стимулирования ипотечного кредитования и общего укрепления кредитного рынка собирается приобрести агентские ценные бумаги, обеспеченные ипотекой, а также около $175 млрд долгов агентств. ФРС удерживает ставку в целевом диапазоне от 0% до 0,25% годовых с декабря 2008 года, при том что в 2008 году ставка снижалась семь раз.

Реклама